Хабаровск православный Журнал Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.08.2017

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня — православный праздник в первый день Успенского поста, по Уставу относится к малым праздникам «со славословием» и имеет один день предпразднства.

Русское название праздника «происхождение» — не вполне точный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

О происхождении этого праздника в греческом Часослове 1838 года говорится следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδος) Честнаго Креста». С этим обычаем соединялся другой — освящать в придворной Константинопольской церкви воду первого числа каждого месяца, за исключением января, когда освящение воды совершалось 6-го числа, и сентября, когда оно бывало 14 числа. Эти два обычая и легли в основу празднования 1 августа (по юлианскому календарю) «Происхождения Честных Древ Креста Господня» и торжественного освящения воды.

Особенности богослужения аналогичны особенностям богослужения Недели крестопоклонной (3‑я неделя Великого поста) и Воздвижения Креста Господня (14 сентября).

Согласно принятому в настоящее время в Русской Православной Церкви чину, малое освящение воды 14 августа (по новому стилю) совершается до или после литургии. По традиции вместе с освящением воды совершается освящение меда.



Смотрите фоторепортаж


День, Церковь