Хабаровск православный Журнал Лагерь "Курс-Восток". Мы — команда!

Лагерь "Курс-Восток". Мы — команда!

Наталья Некрутова (Молодёжнон движение Хабаровской епархии)

08.08.2012

Дневник второго дня смены Детского краеведческо-культурного лагеря "Курс-Восток", организованного отделом по делам молодёжи  Хабаровской епархии

Новый день в лагере обещал быть насыщенным. Как всегда, он начался с зарядки, молитвенного правила и завтрака. После двухчасовых занятий в мастерских ребятам была предложена игра по станциям «Мы команда!». Мы ставили перед собой задачу сплотить и подружить детей внутри отрядов.

Отрядам были розданы карты местности, где были обозначены места нахождения станций. Все задания на станциях были спортивного характера, но особенность в том, что без поддержки команды, без взаимовыручки, их просто невозможно было выполнить. На удивление, ребята быстро уловили этот принцип, хотя некоторые задания оказались сложными. Полоса препятствий, «электрическая» стена,  отжимание, не касаясь ногами земли, и другие задания заставили в прямом и переносном смысле попотеть. Зато эффект был достигнут – веселые, полные эмоций и впечатлений, мы отправились на обед.

После тихого часа мы уже развивали не мышцы, а мозги. Интеллектуальная игра «Кот в мешке» выявляла самых смекалистых и находчивых. Кто был самым хитрым князем на Руси? (князь Патрикей) Как это — ходить фертом? И какие числа на Руси называли ломанными? И еще десятки вопросов, которые заинтриговывали. Игра детям понравилась, с нетерпением они стали ожидать второй тур, который состоится через несколько дней.

 

Вечером снова ожидало нас масштабное мероприятие, к которому ребята готовились в течение дня. На этот раз был вечер поэзии: «С любовью о Дальнем Востоке». Стих был предложен отрядам один и тот же, но как по-разному он был интерпретирован! Целое  театрализованное представление показали нам команды.

Наш край

Над сопками солнце встаёт величаво,

Умывшись крутой океанской волной.

Здесь нового дня и исток, и начало.

К нам первым рассветы стучатся в окно.

Не зря вологодский казак добирался

Сюда, чтоб найти здесь затерянный рай.

В историю нашу он гордо вписался,

Дал имя тебе, наш Хабаровский край.

Наш край необъятный, порой непонятный

Тому, кто с ним только заочно знаком.

Исконно российский, но щедрый и близкий

Для всех, кто назвался его земляком…

Вечер поэзии в очередной раз показал, насколько талантливы и креативны наши дети и, конечно, вожатые. С чувством выполненного долга, а именно, программы на день, мы отправились отдыхать.

 

 



Молодежное движение