Хабаровск православный Журнал "Крестный ход – телесное испытание, через которое получаешь духовное очищение"

"Крестный ход – телесное испытание, через которое получаешь духовное очищение"

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.07.2016

С 16 по 19 июля 2016 года прошел традиционный Крестный ход по Вяземскому району, который за короткий срок обошел не только вяземскую землю, но и некоторые населенные пункты соседних районов.

Общая молитва духовно объединила около ста пятидесяти людей. Впереди церковной процессии шли священники и мужчины, несущие большой крест, фонарь с церковной свечой и хоругви - знамена со священными изображениями Христа и Богородицы. За ними – остальные ходоки с иконами Казанской Божией Матери, Николая Чудотворца, домашними образами разных святых на груди. Как только колонна начинала движение, два хора - мужской и женский - пели краткую молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Этим песнопением православные сопровождают все время движения по дороге.

- У нас в Хабаровске Крестный ход все-таки другой, - признается одна из участниц крестного хода. — Здесь же атмосфера - особая: деревенская. К примеру, заходили в Дормидонтовку и почувствовали настоящую сельскую действительность: ленты огородных гряд, запах дыма печей, скошенной травы, пение петухов – все это лично меня просто завораживает. Хочется, чтобы наши дальневосточные деревни хоть чуточку лучше жили: люди имели возможность на месте работать (не выезжая на вахты), строить добротные дома, растить детей в достатке. Об этом мы тоже молимся на протяжении всего пути.

Участники делятся мнением, что Крестный ход – телесное испытание, через которое получаешь духовное очищение.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости