Хабаровск православный Журнал Крестный ход с чудотворным образом Богородицы прошел в северном микрорайоне

Крестный ход с чудотворным образом Богородицы прошел в северном микрорайоне

По материалам блога храма преподобного Серафима Саровского

17.08.2015

4 года назад в дар храму преподобного Серафима Саровского передали  образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия», написанный хабаровским иконописцем Александрой Федоренко по заказу Хабаровской Ассоциации Такси. Ежегодно с этой иконой совершаются автомобильные крестные ходы по Хабаровскому краю.

Во время паводка в августе 2013 года митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием с этим святым образом был совершен облет города. Святыня является списком с древнего образа 15 века. «Путеводительница» (именно так в переводе на русский звучит название иконы) считается чудотворной. Нимб Богородицы и Спасителя окаймляет цепочка жемчуга, все надписи на иконе выполнила команда Андрея Никонова, ювелира в прошлом, из белого золота.

В этом году верующие остались верны традиции: 9 августа в канун празднования  иконы  Божией Матери «Одигитрия» они прошли крестным ходом  вокруг храма, а затем к  источнику, освященному в ее честь. Напомним, что в нижнем пределе  храма прп. Серафима Саровского 1-ю и3-ю субботу месяца перед ней совершается молебен.









Святыни, Приходы, Новости