Хабаровск православный Журнал Крестный ход вокруг столицы Дальнего Востока

Крестный ход вокруг столицы Дальнего Востока

13.05.2008

С 17 по 19 мая 2008 года проходит крестный ход вокруг города Хабаровска. Данное шествие организовано по инициативе Хабаровской епархии Русской Православной Церкви и приурочено к 150-летию дальневосточной столицы.

В числе святынь вокруг Хабаровска участниками крестного хода будут обнесены почитаемая икона апостола Дальнего Востока святителя Иннокентия (Вениаминова) из иконостаса храма Хабаровской духовной семинарии, а также ковчег с частью мощей этого великого подвижника.

Святой Иннокентий был первым архиереем Приамурья, близким соратником графа Н. Н. Муравьева-Амурского и адмирала Г. И. Невельского. Святитель не раз посещал Хабаровск, закладывая и укрепляя основу духовной жизни нашего города. Именно им было благословлено строительство первого хабаровского храма – часовни святой равноапостольной Марии Магдалины. Потому особенно значимо присутствие на крестном ходе вокруг Хабаровска его иконы и части его святых мощей.

Традиция крестных ходов уходит в глубокую древность. Торжественные молитвенные процессии были известны еще в ветхозаветный период. В Новом Завете Иисус Христос вместе с апостолами не раз совершал шествия с пением псалмов. Первые христиане устраивали крестные ходы по святым местам, связанным с земной жизнью Спасителя. Впоследствии также сложился обычай совершения крестных ходов с чудотворными иконами и иными святынями вокруг городов, селений, полей, ради избавления их от бедствий: вражеских нашествий, эпидемий, неурожая, пожаров и т.д. Сохранилась традиция и праздничных молитвенных шествий: вокруг храма, по городу и даже из одного конца страны в другой.

Проведение Крестных ходов в г. Хабаровске уже стало доброй традицией. Крестный ход вокруг краевой столицы совершаются, как правило, один раз в год.

Трехдневный крестный ход начался в субботу, 17 мая, в 10.00, по окончании Божественной литургии в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. После перехода участников крестного хода к Речному вокзалу они были доставлены теплоходом на Большой Уссурийский остров, а затем - в район заимки Плюснина. Оттуда начался пеший крестный ход вокруг Хабаровска до Заячьего острова, откуда участники крестного хода на речном трамвае будут доставлены на Речной вокзал. Крестный ход закончится благодарственным молебном в Градо-Хабаровском Успенском соборе ориентировочно в 19.00 19 мая. Общая протяженность маршрута, с учетом захода на Большой Уссурийский остров, составит около 94 км, из них около 84 км по суше и около 10 км - по воде.

Участие в Крестном ходе могут принять все желающие. Силами Хабаровской епархии организовано питание и ночлег в полевых условиях. Информацию об организованном участии членов приходов можно получить у настоятелей храмов.

Фотогалерея: Начало юбилейного крестного хода в г. Хабаровске,

                     Окончание юбилейного крестного хода вокруг г. Хабаровска.


Новости