Хабаровск православный Журнал Крестный ход Владивосток-Москва преодолел первую тысячу километров

Крестный ход Владивосток-Москва преодолел первую тысячу километров

05.07.2007

ВЛАДИВОСТОК. Участники самого длинного в мире пешего крестного хода Владивосток-Москва прошли первую тысячу километров, сообщил в среду представитель Биробиджанской епархии. «Это расстояние крестный ход прошел за 45 дней. Движение идет по намеченному графику», - сказали в епархии. Всего крестный ход должен преодолеть 10,5 тысяч километров.

Сейчас крестный ход продолжает путь по Еврейской автономной области. Субботу и воскресенье паломники намерены провести в поселке Облучье, расположенном вблизи административной границы Еврейской автономной и Амурской областей. В понедельник, 9 июля, в Облучье состоится передача крестного хода из Биробиджанской в Благовещенскую епархию.

Крестный ход отправился по федеральной трассе Владивосток-Хабаровск 20 мая и должен завершиться в Москве, примерно, через год - в июне 2008 года. В день паломники проходят около 30 километров. Число частников варьируется от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. По словам организаторов, поддержку участникам крестного хода оказывают представители федеральных, местных властей и погранвойск. На протяжении всего маршрута паломники молятся о мире и благополучии для всего народа российского. Среди святынь крестного хода - иконы и мощевики храмов и монастырей Москвы, Пскова и других городов.

Крестный ход Владивосток-Москва - лишь часть Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной восстановлению единства Русской Церкви. Реализация программы началась в день подписания Акта о каноническом общении Церкви в Отечестве с Русской Зарубежной Церковью 17 мая этого года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Программа предусматривает проведение с мая 2007 года по июнь 2008 года восьми крестных ходов, символизирующих собой восемь лучей «звезды Богородицы» и сходящихся в одной точке в Москве.

Седмица.RU


Новости