Хабаровск православный Журнал Крестный ход по железной дороге

Крестный ход по железной дороге

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

21.06.2011

Два зеленых вагона мчатся среди бесконечных лесных просторов. Стук колес, аромат ладана и дружная команда, объединенная верой и желанием рассказать о Христе. Вагон-храм свт. Иннокентия Иркутского идет по линии Хабаровск – Комсомольск - на - Амуре, всего с десятью остановками в местах, где нет ни храмов, ни организованных приходов верующих.

Болонь, Санболи, Литовко - необычные названия для Дальневосточных поселков. Но каждый из них уникален. Где-то, например поселок Менгон, населенность всего 35 человек, а где-то, как в селе Хурба, 6 тысяч.
На две недели, с 3 по 17 июня, иерей Владимир Гасюков организовал миссионерскую группу. Как в разведку, выбрали самых надежных людей, среди которых - пономарь, певчий, повар, работник иконной лавки и православный бард - Виталий Никуляк.

По рассказу отца Владимира, по приезду, группа проходила крестным ходом по посёлку, по пути знакомились с местными жителями. В уютном «вагонном храме» с резным деревянным иконостасом служили молебен, литию, в праздничные дни – Божественную Литургию. За время поездки, около ста человек приняли таинство крещения. Удивительно, что в местах, где нет духовной литературы, священников и храмов, некоторые люди подходили к таинству исповеди и причастия, сознательно приготовившись. Таких примеров не много, но именно они вдохновляют миссионеров на новые поездки.

Батюшка с умилением рассказывает, о том, какую красивую видел природу: горные реки, зеленые просторы. Говорят, что у нас «дальневосточная Швейцария». Разительный контраст составляет быт сельских жителей и великолепие окружающей природы. Пьянство и наркомания остаются болевой точкой деревенской жизни.

Теплые воспоминания остались у миссионеров от посещения воинских частей. После беседы со священником около двадцати военнослужащих приняли таинство крещения. Программу мероприятий продолжил показ православного фильма и концерт авторской песни. После встречи все солдаты дружно сказали - «Спасибо!» и поклонились батюшке.

«Отрадно было видеть живую, горячую веру паломников из города Амурска», -рассказывает о.Владимир. Остановка там не планировалась, ведь в городе есть храм. Верующие сами прибыли к месту стоянки вагона-храма, для того, чтобы поклониться привезенной святыне - иконе с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Будем надеяться, еще не раз пройдет вагон-храм по Дальневосточному региону. В будущем планируется создавать миссионерские станы, для того, чтобы группа верующих гостила в одном поселке не один - два дня, а неделю. Совместная жизнь и молитва поможет сельским, да и городским жителям укрепиться в вере и в начатках духовной жизни.

См. фото: Ссылка


Новости