Хабаровск православный Журнал Красный цвет на карте Патриарха.

Красный цвет на карте Патриарха.

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

30.08.2011

21 августа 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвященные 20-летию возрождения Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы. По окончании Божественной литургии состоялась братская трапеза, в завершение которой Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к собравшимся.

Именно тут прозвучало мнение Патриарха о том, что «создание новых епархий выглядит как некое дробление» только на первый взгляд, скорее это попытка вернуться к первоначальному церковному устройству. В глубочайшей древности каждый приход, каждая община была местной церковью, потому что в общине председательствовал епископ. Сколько было общин, столько было и местных церквей. Позже, с увеличением количества общин, епископы стали возглавлять округа, но первоначальная апостольская традиция все же сохранялась, и в древности епархии были очень небольшими.

В России в 1917 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви был избран Патриарх Тихон, который одной из первых задач, поставленных перед Церковью, считал увеличение количества епархий и создание митрополий. «И вот сегодня мы снова обращаемся к этим мудрым решениям Поместного Собора 1917-1918 года — не для того чтобы ослабить власть архиерея, не для того чтобы ограничить его материальные возможности, а для того чтобы вернуться к первоначальному церковному устройству, которое давало архиерею возможность быть действительно близким к своему духовенству и к своему народу. А что значит близким? Это значит, что архиерей должен знать всех своих священников, он должен знать, чем они дышат, какое у них настроение, какое у них положение в семье, какое у них образование» - подчеркнул Святейший Патриарх.

Патриаршая программа разделения крупных и создание более мелких епархий даст мощный импульс развитию всех регионов России. На прошедшем Синоде от 27 июля 2011 г. в соседнем с нами Приморском крае произошло деление Владивостокской епархии: из ее состава выделены Арсеньевская и Находкинская епархии.

Говоря о регионах, где количество приходов меньше одного на 10 тысяч населения, Патриарх заметил, что у него есть список, где такие зоны отмечены как «красные», таким образом, давая пищу для размышления о развитии этих самых «красных зон». Наш край так же попадает в эту зону за счет небольшого количества приходов на столь значительной территории. Разделение епархий приведет к естественному росту новых приходов и, как следствие, к влиянию Церкви в обществе, а епископы станут ближе к людям, ведь, где духовный центр, там и жизнь.

Возвращаясь к нашему региону, а точнее к путям выхода из «красной зоны», следует упомянуть об итогах собрания благочинных, где речь шла об активизации миссионерско-просветительской работы. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий благословил руководителей благочиннических округов епархии составить списки населённых пунктов Хабаровского края, где в первую очередь необходимо создать православные приходы и общины, а благочинному Первого (Хабаровского) округа протоиерею Георгию Сивкову предстоит участвовать в создании православных общин в микрорайонах г. Хабаровска. Что это будут за общины? За каждой из удаленных от центра территорий будет закреплён священник, который будет приезжать раз в 1,5 -2 месяца. А всё это время община будет служить мирянским чином, совершать общие дела и т.д. А в Хабаровске общины будут приписаны к приходам. В воскресенье - общинники будут посещать храмы, а в один из будних дней собираться на квартире или приспособленном помещении для общей молитвы и решении общинных дел, вопросов, трапезы...

Предстоит серьезная работа, в ходе которой священнослужители должны вдохновляться словами Святейшего Патриарха Кирилла, сказанными 20 сентября 2010 года при освящении храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского селе Троицкое Анивского района Сахалинской области: «Дальний Восток — это то место, где особенно думаешь о миссии Русской Православной Церкви, Я думаю, это то место, где оттачиваются миссионерские усилия, навыки, опыт нашего духовенства. Быть священником на Дальнем Востоке — это великий почет и особая миссия, за которую Бог дает особые награды».


Новости