Хабаровск православный Журнал Корфовский: жизнь после взрыва

Корфовский: жизнь после взрыва

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

04.11.2015

Жизнь поселка Корфовский внешне вошла в привычную колею, однако при ближайшем рассмотрении видно, что последствия взрыва жилого дома переживаются сельчанами до сих пор. Небольшие группки людей, обсуждающих трагедию, большое количество специальной техники на узких улочках, кажется, что даже воздух стал тяжелее.

Приход благоверного князя Димитрия Донского не мог остаться в стороне: во-первых, милосердие и сострадание то, к чему призывал Христос, а во-вторых, в небольших населенных пунктах все друг друга знают, так что трагедия воспринимается как личная боль.

3 ноября в поселковом храме прошли первые отпевания жертв взрыва, на которые собрались верующие, родные, близкие и просто неравнодушные люди.

Некоторые из прихожан помогали разбирать завалы, многие приходили на место взрыва, чтобы принести цветы, свечи, в храмах каждый день совершались панихиды.

- В первый день трагедии в храм приходило много школьников, которые приобретали лампадки, чтобы отнести их к разрушенному дому, - рассказали в храме.

Кстати, в иконной лавке находится кружка для сбора средств в помощь пострадавшим.

- Сейчас вся возможная помощь пострадавшим и семьям погибших оказывается, - рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Зырянов. – Как только будет ясно, что именно нужно людям, то будем помогать адресно. Пока могу сказать, что самое важное для людей: духовная поддержка – молитвой, разговором, даже деятельным молчанием. Самый главный вопрос, который задают, не «за что», а «как мне теперь жить дальше». А потому беседы с людьми, многие из которых до сих пор пребывают в шоке, очень важны.

В ближайших планах 7 ноября на Димитровскую родительскую субботу, день всеобщего поминовения усопших, в 10.00 состоится общая панихида, что любой желающий сможет помолиться за погибших.

Кстати, по благословлению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия 4 и 8 ноября на приходах Хабаровской епархии будет объявлен сбор средств для пострадавших от взрыва в поселке Корфовский.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Милосердие, Помощь, ЧС