Хабаровск православный Журнал Кому нужна такая статистика? или зачем анкетируют наших детей?

Кому нужна такая статистика? или зачем анкетируют наших детей?

26.10.2011

Не так давно на нашем сайте появилась статья, в которой говорилось в введении «элементов» ювенальной юстиции на территории нашего края. Спустя несколько дней к нам пришло письмо от родителей восьмилетнего мальчика, в котором они рассказали о «необычном тесте», проведенном в школе, где учится их сын.

«Добрый день, отец Роман! Прочитала статью "Прежде чем ребенку говорить о его правах, он должен четко знать о своих обязанностях" и вспомнила одну вещь. Недели две назад, сыну третьекласснику в школе выдавали на уроках анкеты по теме "Наказание в семье", и дети в обязательном порядке их заполняли. Сын пришел из школы и объявил нам с мужем об этом: что отвечали на вопросы и сдавали потом анкеты учителю. Самое ужасное, что дети не понимая сути анкеты, ответили честно на все вопросы, а именно: «Наказывают ли вас дома, бьют ли, нарушают вашу свободу? Как с вами и в каком тоне разговаривают дома. Все ли ваши желания выполняют… и все в таком русле»!

Муж пошел на следующий день в школу, и, разговаривая с учителем, выяснил, что их обязал завуч выдать детям и заполнить эти анкеты! Муж потребовал вернуть анкету, учитель объяснила, что она их сразу сдала завучу! Естественно, наш сын 8 лет написал, что его свободу нарушают, наказывают, не пускают гулять (но не объяснил почему не пускают, что он провинился, получил 2, грубил родителям.) Пришел радостный, что на все честно ответил! Вот и начало подготовки к Ювенальной Юстиции уже идет полным шагом! Мы не знаем, на какие вопросы отвечают и что пишут наши дети. Сыну объяснили ,что это наше внутрисемейное все. И что он у нас не нуждается ни в чем ,кроме как иногда получить по попе, за поведение. И в противном случае придут дяди и тети и тебя заберут! Он весь вечер переживал, плакал, утром спросил: его не заберут никуда? А учителю объяснили, чтобы сыну больше не давала такие анкеты! Не знаю, как другие родители на это среагировали? Вот, что творится в наших школах, причем с углубленным изучением предметов! Татьяна».

Это письмо заставляет задуматься над закономерным вопросом: а как потом будут использованы эти анкеты, не для того ли, чтобы показать высокую статистику "насилия" в семье, и кому вообще нужны такие данные?
Говоря про Ювенальную юстицию, как правило, ограничиваются упоминанием о работе с малолетними преступниками и защите их прав в суде, но ведь по сути ЮЮ – это совершенно конкретное понятие, огромный комплекс программ, который направлен на отрицание традиционных семейных ценностей и культуры, на подрыв авторитета родителей, распад семьи…

Под предлогом ложной «заботы» о ребенке детям «подсовывают» (простите за такое слово, но иначе не скажешь) незамысловатые анкеты, в которых вопросы о наказаниях и шлепках со стороны родителей преследуют лишь одну цель - ребенок должен дать утвердительный ответ. И малыши, высунув кончик языка, старательно царапают «правильные» ответы, а потом довольные рассказывают родителям: «Мама, папа, я на все вопросы ответил честно!». При этом, не понимая, что такие «честные» ответы могут разлучить их с матерями и отцами – часто вопреки воле и желанию самих детей. В мировой, и, к сожалению, в российской практике ювенальной юстиции известны подобные прецеденты.

Институт ювенальной юстиции – по сути, это институт подмены семьи и ее социальных функций, основанный на изначальном недоверии к ней. Такой подход противоречит как Православному отношению к семье как таковой, так и вообще, российским традициям семейного воспитания, основанным на уважении детей к родителям, на послушании, взаимном уважении, разумном распределении обязанностей между членами семьи. Эти ценности ювенальная юстиция предлагает заменить жалобами на родителей, неуважением к ним, контролем государственного или муниципального органа за семьей.

Каждый из нас думает: нет, это не про меня, ведь я - «нормальный» человек. Существует мнение, что забрать ребенка могут только в том случае, если родители алкоголики, наркоманы или психически нездоровые люди. А вот всего несколько поводов, из-за которых у вас реально могут отобрать ребенка, используя «ювенальные технологии»: в холодильнике недостаточно продуктов (на взгляд органов опеки; ребёнок моет посуду или делает уборку – ювенальшики могут посчитать это насилием над ребёнком; ребёнок играет с кошкой – антисанитария, угрожающая жизни малыша – скажут ювенальщики; вы запретили ребёнку курить сигарету или пить алкоголь – нарушение прав ребёнка. Вот лишь несколько примеров. Если вы думаете, что это неудачная шутка, боюсь вас огорчить – это правда.

Не случайно, после того, как во многих регионах России были приняты законопроекты, разрешающие внедрение ювенальной юстиции на местном уровне, информационное пространство заполонили леденящие душу сообщения о родителях-садистах, издевающихся над своими детьми. Очень действенный способ закрепить в головах рядовых граждан ужасающие картинки, - и тут же навязать выход из этой ситуации, - введение ювенальной юстиции. Механизм этот действует в большинстве случаев мгновенно, ведь законов логики, подкрепленных причинно-следственными (на первый взгляд) связями еще никто не отменял. Вряд ли большинство людей захочет вникать в суть вопроса, чтобы разобраться, большинство привыкло верить СМИ на слово…

Кому нужна такая статистика? или зачем анкетируют наших детей?<br />

Хочу вам продемонстрировать один плакат, на котором изображены любимые и узнаваемые герои современных мультфильмов – добродушные Смешарики, на их миловидных рисованных мордашках – искрений испуг за судьбу симпатичного мальчугана, пытающегося «выжить» в семье. Обратите внимание на образ родителей: почти во всех случаях они изображены с перекошенными от гнева лицами. Только в одном случае на их лицах счастье, когда они склонились над колыбелькой с младенцем, но, оказывается, что это плохо, ведь вопрос, по сути, определяет действие: «У тебя появился братик?» - звони. Это тоже повод для звонка в службу доверия, т к появление в семье еще одного ребенка – это «способ уделить первому ребенку меньше внимания». Какое сложилось ощущение от данного плаката? Под маской искренней заботы (усиленной использованием популярных и любимых детьми персонажей) происходит чудовищное действо, которое приводит к искусственному разрушению семей через поощрение доносительства, созданию огромного количества детей-сирот при живых родителях, деморализации облика приемных семей, безнаказанности малолетних преступников, уничтожению национальных и духовных основ общества. Возможно, что совсем не случайно на финансирование внедрения ювенальной системы в России направлены средства зарубежных фондов. Плюс ко всему, это обширное поле для деятельности коррумпированных чиновников, которым все проще и проще становится установить систему тотального контроля за родителями, ведь при такой системе дать взятку и лишить навсегда семью права воспитывать своего ребенка стало легким делом, не имеющим особых препятствий, а, наоборот, подкрепленным буквой закона.

Главное право ребенка - это жить с родителями. Может лучше вспомнить те моральные принципы, которые всегда культивировались в русском (читай = православном) обществе: «не отбирать, а помочь», чем бездумно перенимать «положительный западный опыт» защиты прав ребенка. Необходимо помнить, что вопросы детей и семьи – это вопросы не юридические, а, прежде всего, нравственные.


Новости