Хабаровск православный Журнал Книга, написанная про нас!

Книга, написанная про нас!

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии )

06.07.2011

Библия - самая читаемая книга в мире, переведена на большее количество языков, чем какая-либо другая. Все ли ищут спасения, читая священные тексты?

Вся Библия - богодухновенна, но Евангелие – это сама жизнь Господа Иисуса Христа.
«Евангелие – удивительная книга. В ней есть слова о каждом из нас. Святитель Игнатий Брянчанинов учит, чтобы мы не искали в ней восторгов, красивых мыслей, удачных словосочетаний и выражений, Евангелие – это вовсе не литературный памятник, Евангелие – это слова жизни вечныя. Когда читаешь Евангелие, ищи там Христа и себя самого».

Апостолы и праведники, мытари, грешники и фарисеи, - самые разные люди описаны в Книге книг. Если сверить свою жизнь с Евангелием, то можно понять идешь ли ты к Богу, или, наоборот, уходишь от Него.

«Многое можно почерпнуть из опыта митрополита Антония Сурожского. Не каждый стих Евангелия проникает в нашу душу, иногда читаем, а душа остается сухой. Читайте дальше, наступит такой момент, когда душа отзовется. Вот здесь то и остановитесь. Вдумайтесь, вчувствуйтесь, в данный момент Господь обращается к вашей душе, это драгоценные минуты». Это и есть встреча Бога и человека.

«А что такое Царство Небесное? Это и есть постоянный разговор человека с Богом. Если мы этому не научимся на земле, как мы сможем быть в Царстве Небесном?»

Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, произнесённую в 3-ю Неделю по Пятидесятнице. 3 июля 2011г.


Новости