Хабаровск православный Журнал Художник, сказочник, писатель: Александр Лепетухин показывает путь

Художник, сказочник, писатель: Александр Лепетухин показывает путь

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

17.02.2012

15 февраля 2012 года в Хабаровской духовной семинарии открылась персональная выставка художника А.П. Лепетухина, ставшая продолжением работ из цикла «Путь».

Александр Лепетухин - известный дальневосточный художник и писатель, член Союза художников России, доцент кафедры изобразительного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета, - последнее десятилетие работает над картинами на библейские сюжеты.

И вновь зрителям предлагается увидеть путь. Как написал в отзывах о выставке епископ Бикинский Ефрем: «Благодарю вас за проповедь о Христе языком современного человека. Ваши работы безмолвно восклицают: «Бог даровал нам вечную жизнь, и сия жизнь в Сыне Его!».

Александр Петрович признает, что, решая творческие задачи, неизменно соприкасаешься с реалиями духовного мира. Когда начинаешь жить по духовным законам: читать Евангелие, ходить в храм, то изменяешься.

Говоря о выборе тем для сюжетов, Александр Петрович признает, что это происходит интуитивно, да и сам творческий процесс - явление непредсказуемое: «Творчество – территория риска. Может быть, может и не быть».

На открытие выставки поздравить и поблагодарить художника пришли друзья, коллеги и почитатели творчества художника. Зрители отметили убедительность и искренность работ, говорили о том, что увидели в них «высокую исповедальную ноту». Художник в свою очередь поделился планами на будущее: родилась идея создать книгу, в которой работы из цикла «Путь», созданные в разное время, будут сопровождать цитаты из Библии.


Новости