Хабаровск православный Журнал Храм в честь преподобного Сергия Радонежского возведут в Хабаровске

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского возведут в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.10.2014

В Хабаровске планируется построить храм в честь преподобного Сергия Радонежского. На данный момент под строительство выделен участок в районе пересечения улиц Павла Морозова и Прогрессивной.  Зарегистрирована приходская община, которая занимается оформлением участка в собственность.

Уже подготовлен проект будущего храма.  Автором проекта является хабаровский архитектор Светлана Семёновна Вялкина. Она является автором проекта храма Илии Пророка в городе Комсомольске-на-Амуре. Это строение удостоено премии Союза художников России за оригинальное художественное решение фасада, изразцов. Ее же творением является храм преподобномученицы Елизаветы в Хабаровске в районе железнодорожной больницы.

Нынешний проект предполагает строительство деревянного трёхпрестольного храма вместимостью до 500 человек. Главный престол  будет посвящен  русскому святому – преп. Сергию Радонежскому, 700-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.  Боковые приделы будут посвящены событию Благовещения Пресвятой Богородицы и праведному Симеону Верхотурскому.

Вместимость храма объясняется наличием большого количества многоэтажных новостроек в районе. Большое число местных жителей нуждается в проповеди Евангелия, и наличие храма рядом с жилыми микрорайонами (т.н. «шаговой доступности») будет способствовать благовестию.

Благословением правящего архиерея настоятелем прихода назначен иерей Олег Разумов. На данный момент уже сформировалось ядро общины из 15 человек: хабаровчан и жителей пригородных посёлков. Именно эти люди активно помогали отцу Олегу, когда тот возглавлял епархиальную комиссию по созданию новых приходов, действовавшую при Миссионерском отделе епархии.

- Наверное, еще рано говорить о приоритетных направлениях деятельности прихода, пока не построен храм, но всё же можно помечтать, - рассказал отец Олег. – Мы планируем силами общины заниматься воспитательной  и просветительской работой среди подростков старше 14 лет, возможно в рамках приходского клуба.  Не будут обойдены вниманием и прихожане, для которых планируем открыть свою амбулаторию – кабинет приема врачей. Так как храм будет находиться на берегу водоёма, то значит, можно будет оборудовать  место для проведения праздников с участием местных жителей. Кроме церковных праздников, почему бы не проводить соревнования по рыбной ловле на приз прихода, тем более что один из приделов храма будет посвящен Симеону Верхотурскому, который при жизни занимался рыбалкой и считается одним из покровителей рыбаков.

Закладка нового храма ожидается в ближайшее время.


Новости, Приходы



Юрий пишет 10.10.2014
Наша семья как раз живет в "шаговой доступности" от указанного места. Подскажите, как можно поучаствовать в жизни прихода? Собираются ли прихожане где-либо?
Ответить

Александр пишет 11.10.2014
В этом районе многоэтажек нет вообще! (Пятиэтажки не в счет). Место крайне неудачное для огромного храма. Небольшой был бы куда уместнее. Для большого храм идеальный вариант - район арены "Ерофей". Но там другие приоритеты.
Ответить

Юрий пишет 12.10.2014
Да? А десятиэтажки у бывшего кинотеатра Восход - это обман зрения? И в пятиэтажках, если на то пошло, живут не люди?
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 12.10.2014
Александр, согласен, что не всегда храмы строят в удобных для местных жителей местах. Но не забывайте, что получить землю под строительство архисложное дело - вся (!) земля в городе уже давно занята и распределена. Есть небольшие законные варианты, когда можно по окончании срока аренды незастроенного участка не продлять договор, которые епархия и использует. По всей видимости, это не единственный храм, который планируют строить в данном районе.
Ответить

Анна пишет 13.10.2014
Как замечательно. Слава Богу, дождались! Живем совсем рядом и не раз подумывали о том, что неплохо было бы построить храм именно на этом месте, и - надо же! - такая новость. Присоединяюсь к вопросу Юрия: где и как можно поучаствовать в жизни прихода, помочь, порадоваться деятельно и проявить как-то себя в конце концов :) ?
Кстати, насчет шаговой доступности... Ну что вы, уважаемые, сразу ёрничать начинаете? Все равно гораздо ближе, чем в центр ехать, даже из р-на новостроек Флегонтова можно пешком дойти - поверьте! Частенько по вечерам с работы этот путь проделываю.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 13.10.2014
Пока идет оформление участка, я могу, желающим оказать деятельное участие в жизни будущего прихода, скинуть по почте телефон о. Олега Разумова. Он будет рад посильным помощникам.Кому нужен телефон пишите в комментариях.
Ответить