Хабаровск православный Журнал "Храм книги", шкатулка, аптека. Вторая жизнь Дальневосточной научной библиотеки

"Храм книги", шкатулка, аптека. Вторая жизнь Дальневосточной научной библиотеки

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

20.03.2012

20 марта 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в открытии основного здания Дальневосточной государственной научной библиотеки после завершения капитального ремонта.

В торжественной церемонии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти края, руководители краевых учреждений культуры, общественных организаций, а так же почётные читатели библиотеки.

«Храм книги», «дом книги», хранилище, шкатулка и даже аптека - каких только слов не находят любители чтения для описания библиотек. Общий фонд главной библиотеки Дальневосточной столицы насчитывает более 3,6 миллионов экземпляров документов. Самые преданные читатели вспоминают, как полвека назад в годы студенчества приходили с особым настроением в это здание, и как дружба эта сохранилась почти полвека.

Здание библиотеки - памятник архитектуры федерального значения - за сто лет не изменяло своего внешнего облика. После выполнения капитального ремонта восстановлена кровля здания, коммуникационные системы, обновлены интерьеры, привнесены новые элементы художественного оформления.

Создание комфортных условий для читателя - это залог успеха популяризации чтения. За время ремонта обновлено техническое оснащение библиотеки, читальный зал оборудован компьютерами с возможностью выхода в сеть Интернет. В нескольких помещениях дополнительно подключена система Wi-fi. Новые возможности библиотеки были продемонстрированы гостям в презентации электронной библиотечной системы «ЛитРес», предоставляющей возможность поиска, чтения и цитирования изданий в режиме «он-лайн» в стенах библиотеки.

В рамках Года истории в России в библиотеке развернут выставочный проект изданий, посвященных двухсотлетию героического события в нашей стране: «Великое Бородинское сражение – символ русской славы».

Для Приамурской митрополии содружество с Дальневосточной научной библиотекой имеет особое значение. Владыка поблагодарил организаторов за предоставленную возможность проведения духовно-просветительских лекций в стенах Научной библиотеки и поздравил собравшихся с улучшением облика «дома книг».

«Книга – это источник знаний, она развивает личность, развивает способность самостоятельно и творчески мыслить. Хорошая книга развивает в человеке христианские качества - способность сочувствия и сопереживания. Читая, мы участвуем в творческом поиске автора», - отметил владыка.



Новости, Хабаровская епархия, Культура