Хабаровск православный Журнал Хор Хабаровской семинарии принял участие в Первых Дальневосточных хоровых ассамблеях

Хор Хабаровской семинарии принял участие в Первых Дальневосточных хоровых ассамблеях

Дмитрий Пономарев (Хабаровская духовная семинария). Фото: Денис Басалов

10.11.2013

6 ноября 2013 г. в рамках Первых Дальневосточных хоровых ассамблей «Лейся, песня, над Амуром» состоялось выступление хорового коллектива Хабаровской духовной семинарии. I (Первые) Дальневосточные хоровые ассамблеи «Лейся, песня, над Амуром», в которых принял участие и хор Хабаровской духовной семинарии, стартовали 5 ноября 2013 года. Церемония открытия состоялась в Хабаровском краевом музыкальном театре.

Такое грандиозное событие на Дальнем Востоке происходит впервые, но уже имеет обширную географию. На фестиваль приехали участники с разных городов Хабаровского края, Приморья, Сахалина и Камчатки, всего двадцать один хоровой коллектив. В конкурсе приняли участие молодежные и взрослые любительские хоры народного, академического и эстрадного направлений.

Хор Хабаровской семинарии, порадовал присутствующих несколькими произведениями: «Богородице Дево» (С. В. Рахманинов), «Во кузнице» (народное), «Молитва князя Владимира» (Ю. Кисилев) и «Хвалите Имя Господне...» (афонского распева). В программу Дальневосточных хоровых ассамблей входят: конкурс хоровых коллективов, который прошел 6 ноября в Хабаровском колледже искусств; мастер-классы председателя жюри, заведующего хоровым отделом и руководителя хора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Л.Н. Павлова (г. Москва) и заместителя председателя жюри, заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя Камчатской певческой капеллы, члена Президиума Всероссийского хорового общества Е.И. Морозова (г. Петропавловск-Камчатский). Так же в рамках конкурса состоятся научно-практическая конференция по проблемам и тенденциям развития в сфере хорового исполнительства и круглый стол по итогам проведения Дальневосточных хоровых ассамблей.

В завершении конкурса в Хабаровском краевом музыкальном и драматическом театре 7 ноября состоялся гала-концерт, на котором выступили участники конкурса с лучшими номерами и состоялось награждение победителей.

 

 



Новости, Семинария, Культура