Хабаровск православный Журнал Хэллоуин по-православному отметили в Хабаровске

Хэллоуин по-православному отметили в Хабаровске

По материалам сайта dvhab.ru

01.11.2015

Православная молодёжь города отпраздновала Хэллоуин чаепитием с тыквенными пирогами и молебном в честь всех святых. Во время праздничного чаепития священнослужители рассказали об истории мистического праздника и поделились мнением, что у современной молодёжи представления об этой дате немного искажены.

- Хэллоуин - праздник несправедливо забытый и видоизменённый. Он зародился в Ирландии, в стране, которая, благодаря Святому Патрику, всего за полвека из языческой стала христианской. Праздник этот очень светлый, — рассказал координатор молодежного клуба «Успенцы» иерей Андрей Долгополов.
Изначально в языческой Ирландии в конце октября отмечали праздник Самайн — в этот день люди задабривали злых духов и приносили им в жертву людей и младенцев. Когда на смену язычеству пришло христианство, Хэллоуин стал альтернативой этому жестокому празднику. Христиане 31 октября много молились, радовались окончанию сезона урожая и зажигали огни в ярких тыквах.
- Как видите, люди, переодетые в костюмы скелетов и ведьм, немного отходят от истиной традиции этого праздника. Мы решили традиции восстанавливать, ежегодно будем проводить свой Хэллоуин. Сегодня на наш праздник пришло 50 человек — это уже хороший результат, — отметил иерей Андрей Долгополов.
20151101_03
После небольшого погружения в историю и чаепития с тыквенными пирогами для гостей была проведена интеллектуальная викторина «Своя игра». Вопросы игры соответствовали тематике вечера. Помимо этого, православные верующие разместили в интернете небольшой видеоролик, в котором также рассказали про светлую сторону праздника. Всего за три дня он собрал более 2500 просмотров.
По словам организаторов мероприятия, этой зимой они планируют вспомнить и отметить по христианским традициям ещё один немного забытый и видоизменённый праздник — День Святого Валентина.
Напомним, уже несколько лет в России Хэллоуин неофициально отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. В эти выходные сотни хабаровчан раскрасили лица в кошмарные гримасы, надели костюмы ведьм, призраков и персонажей фильмов ужасов, а все ночные клубы, рестораны и бары были переполнены всевозможными зомби, вампирами, ведьмочками, дьяволицами и скелетами. С празднованием Дня всех святых в таком формате священнослужители категорически не согласны, считая, что нужно очищаться и защищаться в храме, а не в барах и клубах.

Новости, Отделы



иером. Никанор. пишет 01.11.2015
А почему "по-православному" - в кавычках? Есть сомнения насчёт православности этой акции? :)
Ответить

Юлия пишет 02.11.2015
Организаторы наверно что-то вкладывали в эти кавычки... Думаю, подчеркивали ими то, что праздник все же не православный...
Ответить

наталья пишет 02.11.2015
С точки зрения смысловой нагрузки, в заголовке кавычки должны быть в названии праздника, а не в форме его исполнения.Так как праздник, действительно, отмечали по-православному.
Ответить

Марина пишет 02.11.2015
Тема: Хэллоуин
Я не думаю, что это хорошая идея - отмечать Хэллоуин по-православному. Не нужно искать хорошего там, где его нет. Этот праздник нам, православным, нужно вообще игнорировать. А если вы хотите в этот день собраться, то наверняка найдется повод более достойный.
Ответить

Татьяна пишет 03.11.2015
Согласна с Мариной: не нужно искать хорошего там, где его нет. Хэллоуин православным, нужно вообще игнорировать.
Ответить

Ирина пишет 10.11.2015
Тема: Хэллоуин
Лжемиссионеры пытаются «воцерковить» хэллоуин.
Веселая девушка без головного убора и в короткой юбке, стоя спиной к алтарю, при участии двух семинаристов, радостно рассказывала об истории "праздника" и предлагала в этот день посетить молебен Всем Святым в Спасо-Преображенском соборе, а затем отведать "актуальное угощение" - чай с тыквенным пирогом и поучаствовать в интеллектуальной викторине "Своя игра".

Таким образом, под благовидным предлогом отвлечения молодежи от празднования языческого Хэллоуина представители православного молодежного движения пытаются внедрить в церковную службу совершение молебна Всем Святым в один день с католиками, т.е. 1 ноября, тогда как в православных церквях День всех святых празднуется в первое воскресенье после дня Дня Святой Троицы (Пятидесятницы), то есть в 8-е воскресенье после Пасхи.
Ответить

Сергий Бойко пишет 11.11.2015
Тема: Хеллоуин
Дорогие друзья! Братья и сестры! Праздник удался на славу. Было очень интересно и радостно видеть столько ребят за общим благим деланием.
Подобные события часто из за своей оригинальности и нестандартности смущают некоторых людей.
Хочу сказать что сам языческий обряд уже много веков Христиане заменяют своими нововведениями, что очень радует! Одна из таких альтернатив этот молебен. Кроме того сам молебен никак не намекал на надобность в этот день праздновать "День всех святых", который как уже было замечено мы Православные отмечаем не 1 ноября. Речь шла исключительно о молебне.
Воцерковлять Хеллоуин тоже никому не нужно, он и так НАШ. Первоначально праздник носил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (Месса Всех Святых); позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, — Halloween. Здорово что Христиане так перекрыли смысл этого дня.
Ролик был сделан для нашей не церковной молодежи. Актеры молодцы, пирог был вкусный, послужить в этот замечательный день было приятно!
Ответить

Иер. Андрей Долгополов пишет 11.11.2015
Для начала, мы призывали молодежь на молебен словами "Встреть Halloween правильно" (по ссылке http://cs627416.vk.me/v627416533/1c07e/1iNg-OTKdds.jpg находится постер, который мы разместили во всех вузах города)

Заголовок "Хэллоуин по-православному отметили в Хабаровске" придумали не мы, и мне этот заголовок изначально не нравился... Для православной политкорректности, лучше было написать "правильно" :)))

Хоть мероприятие и не получилось очень массовым (было около 50-ти человек и почти все - наши), оно было полезно в первую очередь нам самим. Об этом я писал в своем бложике http://noxius.livejournal.com/23418.html

Советую посмотреть хороший репортаж нашего "Благовеста". https://www.youtube.com/watch?v=qPE5FL0yNE0 Там все доступно объяснено.
Оленьке Вдовиной и Василию Забелину огромное спасибо!
Ответить

Юлия пишет 17.11.2015
Название: Хэллоуин «по-православному» отметили в Хабаровске изначально стояла перед этой новостью на сайте ДВмолодо...
Ответить