Хабаровск православный Журнал Хабаровскую семинарию посетили студенты светских вузов из числа коренных малочисленных народов

Хабаровскую семинарию посетили студенты светских вузов из числа коренных малочисленных народов

20.12.2012

19 ноября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии приняли делегацию студентов городских вузов из числа коренных малочисленных народов Дальнего Востока. На встрече со студентами и преподавателями семинарии так же присутствовали члены Ассамблеи народов России и представители Правительства Хабаровского края.
Председатель Комиссии по работе с коренными малочисленными народами Дальнего Востока Хабаровской епархии иеромонах Никанор (Лепешев) рассказал гостям о работе возглавляемой им комиссии и личном опыте общения с представителями коренных народов, который появился еще в детские годы. 
Обозначив проблемные темы, среди которых особенно остро стоят алкоголизм, наркомания, безработица и суициды, отец Никанор предложил объединять усилия для того чтобы сохранить жизнеспособность и культуру коренных малочисленных народов. Фильм о трагической судьбе ульчского села Аури подтвердил слова священнослужителя и еще раз убедил в серьезности озвученной проблемы.

Как замечают исследователи, молодежь, да и старшее поколение из числа коренных малочисленных народов, начинают забывать свой родной язык. В школе преподается «упрощенный вариант», что представляет реальную угрозу для сохранения языка и самобытности нации.
«Как в жизни каждого человека наступает время, когда он принимает Таинство крещения, так и в жизни каждого народа есть момент для принятия Истины», - отметил отец Никанор, добавив, что приняв православия от греков, славяне не утратили своей самобытности, напротив, их культура стала ярче и богаче.

Продолжая тему сохранения культуры и языка малочисленных народов, гостям показали издания Московского Института перевода Библии: детские книги, Евангелие от Луки на корякском языке, книги «Рождество Иисуса Христа» и Пасхальный пролог «В начале было Слово…» с переводом на более чем 80 языков. В исполнении мужского хора Хабаровской духовной семинарии прозвучали церковные песнопения, в том числе и молитва «Богородице Дево, радуйся» на алеутском языке.
После официальной части мероприятия студенты Хабаровской духовной семинарии провели для гостей экскурсию по учебному заведению, после которой общение продолжилось в трапезной за чашкой чая в более неформальной обстановке.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия