Хабаровск православный Журнал Хабаровские семьи готовятся к Рождеству Христову

Хабаровские семьи готовятся к Рождеству Христову

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.01.2024

Семья прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора Владимира и Маргариты Долговых рассказала, как они готовятся ко встрече светлого праздника Рождества Христова.

Владимир и Маргарита воспитывают сына Диму и дочку Аню. Родители воспитывают детей в православной вере.

- Празднование Рождества Христова в нашей семье полностью отличается от Нового года. На Новый год мы не дарим подарки детям. Мы говорим, что Новый год - это не главное, главное - Рождество, день рождения Спасителя, и так как праздник у Него, то надо Ему сделать подарочки, а самые лучшие подарки в Его праздник - это добрые дела, - поделилась Маргарита Долгова.

Про важность Рождества Христова родители рассказывают детям не только сами, но и показывают мультфильмы о Рождестве, читают книги с картинками.

- Начиная с декабря, мы делаем украшения на елку своими руками, это снежинки, гирлянды, аппликации и оригами, детки украшают свои кроватки, стараемся подготовить подарки для своих друзей, - продолжает рассказ глава семьи Владимир. - В этом году с Аней разучивали колядки.

У семьи Долговых есть еще семейные традиции - это выпечка имбирных пряников и изготовление рождественского венка. В этих делах дети не остаются в стороне: Дима и Аня с удовольствием помогают родителям!

- Днем 6 января мы готовим праздничный стол, потом читаю детям Евангелие, немного отдыхаем и идем на ночную службу. После службы - небольшая праздничная трапеза и сон. Утром подарим детям подарки и пойдем на спектакль в Театр кукол. Днем соберемся с друзьями на базе отдыха и встретим Рождество на природе, - заканчивает свой рассказ семья Долговых.

Церковные праздники не только дают пример духовного роста, но и, благодаря традициям, сплачивают и укрепляют семьи.



Новости, Приходы