Хабаровск православный Журнал Хабаровская епархия приняла участие в организации духовно-просветительской программы для инвалидов, прибывших в краевой центр на спортивные соревнования

Хабаровская епархия приняла участие в организации духовно-просветительской программы для инвалидов, прибывших в краевой центр на спортивные соревнования

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук.

20.09.2012

Хабаровская епархия приняла участие в организации культурной и духовно-просветительской программы для инвалидов, прибывших в краевой центр на спортивные состязания.

При поддержке Министерства социальной зашиты Хабаровского края с 17 по 23 сентября 2012 года проходят ежегодные спортивные соревнования среди инвалидов края. Согласно Соглашению о сотрудничестве между Министерством и Хабаровской епархией в программу дополнительных мероприятий были включены экскурсии по православным храмам города.

Спортсмены из Хабаровского края и Сахалинской области принимают участие в состязаниях восьми видов: плавание, пулевая стрельба, настольный теннис, дартс, шахматы, пауэрлифтинг, фигурное вождение на колясках. Для достижения спортивных побед нужна немалая сила воли. Для преодоления физической немощи и победы в соревнованиях нужна колоссальная сила духа. Поэтому многие из участников соревнований отождествляют себя с православной традицией.

Во время экскурсии по Хабаровской духовной семинарии гости узнали о святынях домового храма семинарии, ознакомились с условиями обучения и проживания семинаристов. Гости побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где для них был совершен молебен "пред началом всякого доброго дела" и некоторые из них впервые поднялись на колокольню.

Поднявшись на звонницу, Галина Ивановна Шостакова (руководитель общества инвалидов) набрала номер мужа, для того чтобы в свой день рождения он услышал радостный благовест. «Для меня огромное счастье побывать на звоннице и посетить эти прекрасные храмы. Словами сложно передать то светлое чувство, которое я сегодня испытала». Галина Ивановна, считает, что инвалиды - это люди не с ограниченными возможностями, а люди, с неограниченными физическими возможностями.

Знакомство с членами спортивной команды полностью подтверждает слова организатора. Алексей Дягелев приехал из поселка Солнечный для того чтобы состязаться практически во всех заявленных видах спора. «Я спортом живу, - говорит он, - до аварии был спортсменом, и после аварии остался им».

От стен Спасо-Преображенского кафедрального собора спортсмены отправились сразу на соревнования. Надеемся, что с Божией помощью они достигнут желаемого результата, а организация подобных совместных мероприятий станет доброй традицией.

 

 


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия, Общество