Хабаровск православный Журнал Канонизируют ли епископа Пантелеймона (Максунова)?

Канонизируют ли епископа Пантелеймона (Максунова)?

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии)

06.07.2011

5 июля на Епархиальном собрании архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий благословил руководителя Епархиальной комиссии по канонизации, иеромонаха Никанора (Лепешева) собрать необходимый пакет документов и подать собранный материал в Комиссию по канонизации Московской Патриархии для причисления к лику святых дальневосточного страдальца за веру Христову, епископа Пантелеймона (Максунова).

В течение нескольких лет, Максим Суворов, выпускник 2011 года Хабаровской духовной семинарии, вел поиск и сбор всяческой информации о жизни и миссионерском служении епископа Пантелеймона.

Данные архива ФСБ представлены главным источником информации в работе бывшего семинариста, а также данные архива Дальневосточного Краеведческого музея и Дальневосточной научной библиотеки.

Вместе со своим научным руководителем Максим проделал большую работу, которая в итоге сложилась в дипломный проект. Дабы труды не прошли напрасно, и память о владыке Пантелеймоне не погасла в наших сердцах, единогласно принято решение о подаче документов для его канонизации.

Помолимся вместе за святителя Пантелеймона!


Новости