Хабаровск православный Журнал Как студентам выработать нравственный иммунитет?

Как студентам выработать нравственный иммунитет?

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.04.2013

26 апреля 2013 года в Хабаровской духовной семинарии прошел круглый стол на тему «Духовно-нравственное воспитание посредством преподавания лингвистических дисциплин в вузе». Обеспокоенность нравственным состоянием молодежи объединила преподавателей семинарии, членов Ассоциации преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах г. Хабаровска, а так же филологов и лингвистов.

С докладом «Обращение к этимологии, как инструменту нравственного воспитания личности студента» выступил преподаватель латинского языка ХДС, руководитель Отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин. «Язык по своей природе явление изменчивое. Это движение может быть разнонаправленным: язык может приобретать новые средства выражения мыслей и чувств, а порой он утрачивает богатство смыслов, и речь людей начинает все более и более походить на набор междометий. Параллельно происходит и другой процесс – слова утрачивают изначальное значение. Например, этимология слова прелесть восходит к словам «лесть», «ложь» и обозначает состояние глубочайшего самообмана. Сейчас это слово приобрело еще и положительное эмоциональное наполнение. По этому примеру видно, как происходит отдаление мышления человека от изначальных образцов. Этот процесс может нейтральным, если та мировоззренческая система, на которой изначально базировался и возникал язык, сохраняется посредством каких-то иных культурных факторов. В нашем случае базовой системой, которая формирует менталитет русского человека – является Русская культура, которая базируется на Православной вере». Разобрав на примерах этимологии русских и английских слов, их значение и влияние на восприятие, отец Стефан отметил, что обращение к природе языка кардинально не решит задачи духовно-нравственного воспитания, но может войти в комплекс мер, направленных на воспитание студентов развитыми в духовном отношении личностями, способными противостоять развращающим тенденциям современного общества.

Кожина Юлия Георгиевна, заведующая кафедрой иностранных языков ДВЮИ МВД РФ, кандидат педагогических наук, доцент представила доклад «Духовность в русской литературе в воспитательной работе вуза». «На духовно-нравственных основах выстраивается профессиональная деятельность любого специалиста, - обратила внимание на истоки Юлия Георгиевна, - благодаря обращению к русской классической литературе, у студентов юридических специальностей должен быть выработан нравственный иммунитет». К примеру, в произведениях Ф.М.Достоевского «Бесы», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» описаны преступления, допросы и вместе с тем сокрыта такая глубина исследования движений души человека, ее мотивов, нравственного выбора, что делает эти произведения обязательными для воспитания нравственного чувства юристов.

На круглом столе прозвучали сообщения о воспитании студентов-медиков средствами иностранного языка, о личности преподавателя иностранного языка в духовно-нравственном становлении будущих юристов. Преподаватели выразили обеспокоенность искажением представлений о духовных ценностях у студентов вузов, что сказывается и в усвоении предлагаемого материала, а порой и на выборе специальности и решили продолжать изучение вопроса и сотрудничество с семинарией в данном направлении.


Новости, Отделы, Образование