Хабаровск православный Журнал Как мы проведем Великий пост?

Как мы проведем Великий пост?

Игумен Петр (Еремеев)

10.02.2010

Мы вступаем в Великий пост, период времени, специально отведенный Церковью для подготовки христиан к встрече праздника Пасхи.

Великий пост – это время, когда человек находится в духовном путешествии. Это путь к радости о Воскресении Христа. И поэтому, поскольку мы в пути, наша жизнь значительно меняется. Все в ней служит достижению главной цели – встречи с Воскресшим Спасителем.

За время Великого поста христиане, посещающие храмы, любящие и изучающие церковную традицию, будут следовать к этой главной цели, ориентируясь в пути по церковному уставу, как по дорожным знакам и указателям.

Наша подготовка к Пасхе пройдет в два этапа: вначале это будет собственно Великий пост и затем, непосредственно перед Праздником, неделя называемая Страстной седмицей. Каждая из недель Великого поста также будет иметь свое название и посвящение.

Традиция поста перед Пасхой имеет древнее происхождение. Уже первые христиане готовили себя постом и молитвой к этому главному  в году Празднику. Вначале пост занимал неделю, именно этот период сегодня называется Страстной седмицей. Но очень скоро к неделе добавилось еще сорок дней.

Дело в том, что в древности язычники, готовящиеся принять крещение накануне Пасхи, совершали сорокадневный пост. Пост это был посвящен сорокадневному посту Спасителя в пустыне, который предшествовал его общественному служению. Эта подготовка к крещению новообращенных занимала в жизни Церкви очень важное место и постепенно все христиане стали совершать пост вместе с ними.

Как же совершается Великий пост в наши дни, как проведем его мы?

В предстоящий пост мы будем особенно внимательны к своей душе, к своим мыслям и поступкам. Чтобы освободить свой разум от суеты и праздности мы будем ограничивать себя в увеселениях и развлечениях.   Чтобы настроить свои чувства будем как можно больше уделять времени окружающим нас людям, их нуждам и бедам. Чтобы укрепить свою волю и духовные силы мы исключим из своего рациона привычную и желанную пищу.

Но все эти труды останутся бесплодными, если мы не будем молиться. Когда Христос сорок дней постился в пустыне, он пребывал в молитвенном общении с Отцом Небесным. К молитве призваны и мы. На протяжении многих веков христиане составляли тексты и чинопоследования великопостных богослужений, которые ныне мы совершаем.

Только соединив в своем духовном опыте пост и молитву, мы в полной мере сможем понять всю глубину и красоту Великого поста, а затем в полной мере испытать и радость Пасхи, радость о Воскресении Господа.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 13 января 2010 года.


Церковь, Богословие