Хабаровск православный Журнал К Охотским детям вернулось Рождество

К Охотским детям вернулось Рождество

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

13.01.2012

В книге Доктора Сьюза "Как Гринч украл Рождество" зеленое чудище лишает жителей сказочного городка Ктограда чудесного праздника. Гринч живет на вершине холма и каждый год наблюдает, как жители городка поздравляют друг друга с Рождеством, дарят подарки, веселятся и поют песни. Он злится. И однажды Гринч решил сорвать Рождество. Переодевшись в Санта Клауса, он пробрался в дома и украл их подарки, еду и украшения...

Это, конечно, фантастическая история, но если внимательней вглядеться в нее, то можно увидеть жизненную правду. А дело вот в чем. Никогда у детей из поселка Охотск не было настоящего Рождества. Были небольшие утренники, сладкий стол и дискотека.

В 2011 году в поселок приехал иеромонах Викентий (Романюк). Накопленный опыт общения с детьми не позволил бездействовать: батюшка первым делом познакомился с директором школы-интерната №17 и учителями охотских школ. Благодаря такому сотрудничеству и удалось организовать детский праздник «Охотское Рождество». В номерах концертной программы были задействованы учащиеся среднеобразовательных школ, музыкальной школы, воспитанники школы-интерната №17. И зрители, для которых такой праздник событие выдающееся, видели, - в этот день на сцене лучших актеров и лучших певцов.

К Охотским детям вернулось Рождество<br />

О размахе праздника, в какой-то мере, можно говорить по предпраздничным хлопотам. Загодя батюшка озадачил своих друзей (Хабаровчан) разработкой дизайна декораций для сцены, подарочных пакетов, пригласительных открыток для детей - инвалидов, которых особенно хотелось окружить теплом и заботой. Одни помощники жертвовали средства, другие помогали с дизайном, печатью, третьи покупали конфеты, шарики, цветы …

В Охотске, в селе Булгино, поселках Аэропорт, Новое Устье, в далеком национальном поселке эвенков и якутов Арка расклеили красочные объявления о том, что приближается «Охотское Рождество», и что «все, все, все» приглашаются на праздник. Реклама сработала: в зале средней школы №1 не было свободных мест.

К Охотским детям вернулось Рождество<br />

Девочки были похожи на маленьких принцесс - блестящие кружевные платья пестрели розовыми, золотыми, желтыми цветами. Когда детки пели Рождественские песенки: «Рождество», «Аллилуйя» то, казалось, что и ангелы вторят их чистым тоненьким голоскам.

Ребята старших классов показали сценку «Погорельцы» о том, как важно быть добрым и щедрым. И сценку о том, как стать принцессой. Самая добрая, милосердная девочка – уже принцесса, не зависимо от происхождения и приданного. Такие простые истины донесли до зрителей детки в Рождественских спектаклях.

Накануне в Охотске был объявлен рождественский конкурс на лучшую песню, загадку, стихотворение, рисунок, поделку. И к празднику жюри подвело итоги. Все победители получили грамоты, дипломы и узелочки с конфетами или пакетики со сладким подарком и фарфоровым ангелочком. Некоторые получили по воздушному шарику, наполненному гелем, что позволяло им парить под самым потолком, удерживаясь на земле лишь тоненькой веревочкой, крепко сжатой рукой счастливого обладателя.

К Охотским детям вернулось Рождество<br />

Рождество – это встреча со Христом. Немногие из огромного зрительного зала были на праздничном Богослужении, но этот утренник, эта встреча с православным священником - возможность сказать всем жителям Охотска: Христос Рождается! Славьте!». Сама подготовка к празднику объединила организаторов и участников праздника. Несколько нецерковных учителей, участвовавших в организации торжества, пришли в храм на Рождественское Богослужение.

После основной концертной программы детей ждал еще один сюрприз – шоу мыльных пузырей. Дети визжали от восторга, так им понравились гигантские радужные пузыри, которые даже можно было примерить на себя. На этом представлении дети светились от радости, а взрослые думали о том, какое счастье подарить детям из Охотска Рождество!

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/7431


Новости