Хабаровск православный Журнал Юные хоккеисты из Хабаровска поборются за кубок Патриарха

Юные хоккеисты из Хабаровска поборются за кубок Патриарха

Ольга Аполлонова. Фото: Андрей Якимчук

11.11.2014

7 ноября 2014 года в СЗК «Арена Ерофей» состоялась встреча диакона Максима Погора, руководителя спортивно-патриотического отдела Хабаровской епархии с детской командой, которая готовится к кубку Святейшего Патриарха Кирилла по хоккею с мячом.

20 мальчишек после утренней тренировки вместе с родителями и тренерами собрались в конференц-зале арены, чтобы задать вопросы представителю Православной Церкви. И, надо сказать, ребят интересовали совсем не детские темы.

- Помолитесь, пожалуйста, за то, чтобы нам дали деньги на поездку в Москву, - смущаясь, попросил юный хоккеист Игорь Крестьянин.

- Мы, конечно, обязательно помолимся, потому, что молимся всегда за всех, - ответил диакон. – Но давайте подождём до конца отборочных соревнований, и тогда будем решать, как поступить.

Ещё интересовало ребят, поддерживает ли спортсменов Церковь. Отец Максим  сообщил, что сам Патриарх Московский и всея Руси, будучи в Хабаровске, интересовался нашей хоккейной федерацией. Патриарх подробно расспрашивал об успехах команды и о подрастающих кадрах. Московский патриархат Русской Православной Церкви тесно взаимодействует с Российской федерацией хоккея с мячом. Диакон Максим заверил детей, что поддержка верующих молитвой происходит ежедневно, а также по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия священники регулярно встречаются с тренерами и родителями подрастающих хоккеистов.

Затем взрослые поинтересовались у мальчишек, какие призы, в случае победы хотели бы они получить. Сначала начинающие спортсмены, как истинные хоккеисты, в один голос запросили дорогие клюшки и медали из чистого золота, но потом возраст взял верх, и одиннадцатилетние дети переключились на сладости. Сошлись на большом шоколадном торте.

- Сейчас у нас идёт тренировочный подготовительный процесс, - сказал, настраивая на серьёзную работу своих воспитанников, Артем Кизилов, тренер сборной команды Хабаровского края 2003 – 2004 года рождения. - Пока о лучших речь не идёт. Они определятся на промежуточных  соревнованиях. Я постоянно говорил и буду говорить: готовьтесь, тренируйтесь - всё в ваших руках. Усердие, усердие, и ещё раз - усердие. Когда станете хорошими профессиональными хоккеистами, тогда и призы придут.

Священник заверил ребят, что встреча эта была не последней, и в следующий раз мальчишки вновь приготовят вопросы священнику.

Окончательные итоги будут подведены 25 января 2015 года, после второго этапа отборочных игр между командами Дальнего Востока. Состязания в Москве состоятся в марте. В этом году формат проведения кубка Патриарха иной. Если раньше команды играли в коробке на Красной площади, то сейчас игры планируются на ледовой арене в Крылатском, где тренируется команда Суперлиги «Динамо» (Москва). Пока не известно, какой состав команды поедет из Хабаровска. В отборе сейчас участвует 25 юных хоккеистов.

Главное, что желание у детей огромное, да и условия новой хабаровской арены позволяют начинать тренировки уже осенью.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Спорт, Отделы