Хабаровск православный Журнал Жизнь в социальных сетях

Жизнь в социальных сетях

Семерня Евгений, студент Хабаровской семинарии

12.09.2011

11 сентября 2011 года состоялась встреча семинаристов с архиепископом Игнатием и руководителем аналитического управления Синодального информационного отдела Денисом Александровичем Маханько.

В начале встречи владыка Игнатий сказал, что выпускник семинарии должен уметь все. А для этого уже сейчас семинаристы должны начать заниматься социальной работой, работой с молодёжью и многим другим. Теоретический опыт, который мы получаем в стенах семинарии, мы должны использовать на практике.
После вступительных слов ректора семинарии разговор со студентами семинарии продолжил Денис Александрович. «Жизнь в социальных сетях» – такая тема была выбрана им для беседы.

Сегодня СМИ, телевидение и Интернет настолько вжились в нашу жизнь, что теперь вряд ли кто сможет без них
обойтись. И здесь существуют огромные возможности для реализации пастырской деятельности.
В ходе беседы были затронуты важные и интересные вопросы: «какие существуют варианты присутствия и работы в соцсетях?», «как использовать соцсети в приходском и миссионерском служении?», «какие опасности существуют в социальных сетях?».

Денис Александрович подчеркнул, что молодежь общается в социальных сетях, что общение в социальных сетях стало возрождать культуру эпистолярного жанра. Социальная сеть способна соединить вместе группу людей, которые даже не знают друг друга, но имеют общие интересы. Именно здесь и открывается место для миссионерства. Существует много способов привлечь молодёжь через социальную сеть, но, как показывает практика, для этого дела нужно много времени и людей. Самое главное для миссионеров это сохранять холодный ум,.

Основной проблемой при общении в соцсетях является эмоциональность. Пастыри будут сталкиваться с критикой в адрес Церкви, но даже если эта критика будет выходить за рамки дозволенного, нужно сохранять разум и холодный ум, не поддаваться эмоциям и уметь сдерживать себя в любых ситуациях, а на вопросы отвечать только согласно фактам.
Фоторепортаж с семинара смотрим здесь Ссылка


Новости