Хабаровск православный Журнал Ждём новых имён

Ждём новых имён

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

06.07.2011

Новомученики и исповедники в Земле Российской просиявшие. Кто они? Обо всех ли мы помним? Обо всех ли мы знаем? Многие ли святые, пострадавшие в нашем крае, известны нам?
Иеромонаху Никанору (Лепешеву), преподавателю Хабаровской духовной семинарии, уже много лет занимающемуся изучением подвига хабаровских новомучеников, было поручено представить священнослужителям Хабаровской епархии, документ, принятый на последнем Архиерейском соборе «О мерах по сохранению памяти новомучеников и безвинно за веру пострадавших в годы гонений». «Кровь мучеников – семя церкви, а мы созидаем на фундаменте, скрепленном их кровью, без их молитвенной поддержки мы ничего не сможем сделать» - говорит отец Никанор.
Говоря о мерах по сохранению памяти новомучеников и исповедников Российских, отец Никанор предложил создать Епархиальный календарь с именами святых, пострадавших, прежде всего на Дальнем Востоке, и установить в их честь соборное празднование.
Еще один интересный способ популяризации дальневосточных святых: давать имена в честь дальневосточных святых при Крещении, приоритетно – новомучеников.
Уже сегодня известно 10 имен новомучеников, которые служили в нашем крае. Эти святые канонизированы - либо на общецерковном уровне, либо Русской Зарубежной Церковью.
Помимо этого, проделана немалая работа по установлению имен пока ещё не прославленных страдальцев за Христа. Очень плодотворно на этом поприще потрудился преподаватель семинарии иерей Василий Писцов.
В завершении доклада иеромонаха Никанора, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий огласил своё решение о создании в Хабаровской епархии – Комиссии по канонизации святых. Руководителем данной Комиссии назначен иеромонах Никанор (Лепешев).
Через полтора месяца отец Никанор должен будет представить на рассмотрение правящему архиерею концепцию Епархиальной комиссии по канонизации, а также предложить кандидатуры будущего состава Комиссии.
Ждем новых имен!


Новости