Хабаровск православный Журнал Ждем вас на медовый спас !

Ждем вас на медовый спас !

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

12.08.2011

14 августа все православные христиане будут отмечать Происхождение честных древ честного и животворящего Креста Господня. В народе его называют Медовый спас. Это первый праздник августа посвященный Спасителю

В старинном греческом Часослове возникновение этого праздника объясняется так: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения различных болезней; поэтому издревле установился обычай выносить из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу креста, на котором был распят Иисус. Издревле назывался первый Спас еще и медовым, вот почему. Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинали есть мед, освятив его предварительно в церкви.

Ежегодно во все храмы Хабаровской епархии люди приходят освятить новый урожай меда. Господь Бог щедро одарил дальневосточный край полями и лугами, изобилующими медоносными травами. Мед липовый, вересковый, луговой, цветочный - все хороши. По русской традиции на Медовй спас делятся медом с бедными людьми, угощают природной сладостью детей и знакомых. Освященным медом лечат больных . Первый Медовый Спас приходится на 14 августа — начало очень короткого, но и очень строгого православного Успенского поста, установленного в память Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии. Успенский пост — это единственный многодневный православный пост в честь Богородицы и её Успения. Поэтому он очень строгий.

На Родине — Медовый Спас.
В церквях — полным-полно народа,
И все, как водится у нас,
Толпятся с баночками меда.
Мальчишка пробует на вкус
Губами капли с крышки липкой...
И Сам Сладчайший Иисус
Глядит на это все с улыбкой!


Новости