Ждем тепла!

Юлия Стрильчук (пресс-служба Хабаровской епархии). Использованы материалы книги "Святой России край". Фото: иерей Константин Насин

20.04.2011

Община в поселке Мухен сложилась к 1997 году. Православные поселка долгое время ездили на богослужение в Христорождественский собор Хабаровска, а в 1996 году решили обратиться к епископу Хабаровскому и Приамурскому Марку с просьбой благословить священника на совершение богослужения в поселке. Первым священником Хабаровской епархии, начавшим духовное окормление Мухена в 1997 году, стал иеромонах (ныне игумен) Тихон (Тюрюмин).

Мухенская община постепенно росла, и прихожане решили начать сбор пожертвований на приобретение отдельного здания для прихода. В 199 9 году по благословению владыки Марка приход начал окормлять иерей Владимир Рябоконь, с 2000 года службы велись в приобретенном доме с небольшим земельным участком по адресу Матросова 2. Но о том, чтобы в их таежном поселке появилась настоящая церковь, верующие Мухена только мечтали. Поэтому строительство храма стало для них чудом.

Первый камень будущего строительства был заложен иереем Владимиром 7 июля 2002 года, в день Рождества Предтечи. Батюшка отслужил молебен с акафистом небесному покровителю прихода. Молебны совершались каждое воскресенье все три с половиной года, пока шло строительство Прихожане насколько могли помогали в возведении храма – несли постоянное дежурство в молитвенном доме, трудились на приходском земельном участке, готовили обеды рабочим, собирали пожертвования. Но возвести здание храма без помощи пожертвователей почти нереально, и милостью Божией у мухенского прихода такие благодетели появились.

Ждем тепла!<br />

Храм Рождества Пророка
и Предтечи Иоанна Крестителя

Посильную помощь оказывал председатель администрации поселка Владимир Викторович Косарев, содействовал в выделении пиломатериалов директор Мухенского лесхоза Александр Ермаков. Взяли на себя заботы по строительству предприниматели Виктор Геннадьевич Регентов и Владимир Георгиевич Фукалов, выделивший материальную помощь на приобретение церковной утвари и строительных материалов.
16 января новопостроенный храм в поселке Мухен был освящен архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком в сослужении духовенства Хабаровской епархии. С 1 июля 2005 года настоятелем прихода Рождества Иоанна предтечи по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского марка стал иерей Алексий Архипов.

Окончание строительства и освящение церкви Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна стало значительной вехой в духовной жизни, большим духовным праздником не только Мухена, но и окрестных поселков. Этот небольшое деревянный храм удивительно чист, светел, радостен. Он словно впитал в свои стены любовь и заботу вех, кто строил, кто вкладывал свой труд, время, внимание, и теперь окутывает этой атмосферой большой любящей семьи каждого входящего. Приходя в этот дом Божий первый раз с любопытством, а порой и недоверием, люди возвращаются, чтобы принять крещение и вместе с храмом и приходом стать маленькой, но очень важной клеточкой русской Православной Церкви, жить с богом в душе и сердце.

Ждем тепла!<br />

Остались отделочные работы


Вот история еще одного храма нашей любимой епархии. Это действительно чуда для таежной глуши.
Но на этом чудеса в Мухене не закончились. Чтобы укреплять и развивать православие в своих окрестностях, мухенцы вымолили у Бога воскресную школу для детишек, ведь не только на бабушках должна держаться наша с вами вера, но и дети с самого раннего возраста должны познавать всю красоту православия, а где это сделают лучше?! В храме и воскресной школе.

В августе 2009 года по благословению владыки Марка заложен фундамент воскресной школы. С октября 2010 года началось возведение стен бревенчатого здания. В данный момент строительство воскресной школы в поселке Мухен завершается, остаются отделочные работы. Как сказал в телефонном разговоре настоятель храма Рождества Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя иерей Алексий Архипов: «Ждем тепла!».

Поэтому, мухенцы ждут завершения очередного чуда!


Новости