Хабаровск православный Журнал Известный российский исламовед выступит с лекцией в Хабаровске

Известный российский исламовед выступит с лекцией в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.08.2016

3 сентября в 14.00 в актовом зале Хабаровской духовной семинарии (площадь Славы, ул. Тургенева 26) состоится публичная лекция известного российского религиоведа, исследователя ислама Романа Силантьева.  Тема встречи «Актуальные проблемы духовной безопасности».

На встречу приглашаются все желающие.

Справка: Силантьев Роман Анатольевич, родился 15 сентября 1977 г. в Москве.

В 1999 г. окончил географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра экономической и социальной географии) и поступил в аспирантуру Института этнологии и антропологии РАН.

В том же году был номинирован на Государственную премию в числе ведущих авторов энциклопедии «Народы и религии мира» (М., 1999).

В 2001-2005 гг. — исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

В июне 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Этносоциальные, политические и религиозные аспекты раскола исламского сообщества России».

В 2004-2006 гг. — секретарь-координатор Межрелигиозного совета СНГ.

В ноябре 2006 г. назначен руководителем Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора.

С 2008 г. — доцент кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета.

С 2009 г. — заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ.

В апреле 2010 г. создал и возглавил Центр географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

26 июня 2014 г. в Московском государственном лингвистическом университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. – начало XXI в.).» (специальность 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики).

Автор более 100 печатных работ по темам межрелигиозного сотрудничества, новейшей истории ислама, деятельности новых религиозных движений. Член авторских коллективов энциклопедии «Народы и религии мира», «Православной энциклопедии» и Большой российской энциклопедии.


Анонсы, Семинария