Хабаровск православный Журнал Иордань возле вагона-храма: как это было

Иордань возле вагона-храма: как это было

Блог Свято-Введенского храма поселка Горький

28.01.2017

Никто из православных поселка Горького, приходящих на каждое богослужение в родной Свято-Введенский храм и подумать не мог, как чудесно «откликнется» предложение настоятеля установить купель к празднику Крещения Господняна территории храма. У всех была только вера, упование на Бога, что все получится и желание послужить ближним.

Всего за несколько дней до Крещения пошла работа по установке купели. Купель — в двух шагах от просторной, жаркой палатки (грели две огромные тепловые пушки), в ней две просторные импровизированные комнатки для прихожан разных полов. В «холле» палатки длинный накрытый стол — бутерброды, пирожки, чай горячий, а также стенды о истории храма. Прихожане нарадоваться не могли, кто бы мог подумать, что будет своя купель и не потребуется ехать далеко от дома с малыми детьми.

И вот раннее утро Крещения Господня началось с Божественной литургии, затем освящение купели. Почти первыми побежали в купель ребятишки из школы-интерната. Все чинно, спокойно. Настоятель прихода иерей Андрей Конев наблюдал за каждым приходящим, благословлял, напутствовал.

Тут же дежурил медик — давняя прихожанка Людмила Самсонова. Мужчины-прихожане поддерживали окунающихся на помосте купели. Женщины и девочки помогали в палатке — кому чай подадут, кого выслушают.

Все прихожане окунулись, разошлись по послушаниям. К обеду началось невероятное. Такого потока людей храм и не видывал. Сначала пытались вести счет, потом сбивались, а народ все шел и шел… Мужские компании, девушки, взрослые люди, многочисленные семьи с детьми.

Многие приезжали издалека — из Ильинки, Гаровки, даже из центра города. Но как дивились жители Горького! Они искали ближайшую купель, просматривали интернет, а иордань-то вот она! Кто-то впервые слышал о храме в родном микрорайоне, несмотря на работу «сарафанного радио», акций воскресной школы. Это было приятное удивление для приходящих. В основном люди шли осматривать храм. Задавали вопросы. Иногда создавались ситуации, когда прихожанам приходилось выступать в роли экскурсовода.

Все отмечали высокую слаженность действий, организованность, уют, гостеприимство. Медик, мужской состав, служители палатки не покидали свои посты до самого вечера. Настоятель почти всегда дежурил рядом. Только около 21:00 стали постепенно закрывать доступ к иордани.


Новости, Приходы