Хабаровск православный Журнал Интернет-ресурсы о Православии в современном образовании

Интернет-ресурсы о Православии в современном образовании

Игумен Ефрем (Просянок)

24.05.2010

Современная образовательная ситуация в определенном смысле уникальна. Вся европейская наука и образование неразрывно связано с христианством, церковью и монастырями. С самого начала средних веков – становления европейской цивилизации – именно монахи были практически единственными грамотными людьми, при монастырях были скриптории, библиотеки, туда отдавали в обучение детей, при монастырях зарождались первые школы, и все первые европейские университеты тоже сформировались в монастырских стенах. В России еще в начале ХХ века большинство грамотных людей получили свое образование в церковно-приходских школах.

В силу разного рода причин с 20-х годов ХХ столетия разрыв между светской образовательной системой и Церковью из года в год все больше и больше увеличивался, и современному человеку порой трудно догадаться, что источники знаний, созидаемые людьми, живущими полной церковной жизнью, являются частью научного достояния человечества. И речь здесь идет не только о сугубо религиозных источниках (экзегетических, догматических и культовых руководствах), но, прежде всего, об изданиях, связанных с историей и культурой нашего Отечества.

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают удаленный доступ к образовательным ресурсам, опубликованным в сети. К числу таковых, несомненно, можно отнести и ресурсы о Православии.

Прежде всего, отметим каталог православных ресурсов сети Интернет «Православное христианство». Всего в каталоге мы обнаружили 7976 ссылок, все ссылки располагаются в 287 рубриках. Среди рубрик: «Культура, искусство, наука», «Русская Православная Церковь», «Церковь и общество», «Русская идея», «Казачество», «Базы данных, словари, информация, поиск», «Торговля и хозяйственная деятельность», «Учебные пособия», «Паломничество, путешествия», «Церковь и государство, политика», «Сектоведение, отношение к инославию», «Церковь и армия», «Молодежные организации» и многое другое.
В числе ссылок данного ресурса можно обнаружить адреса сайтов на английском, румынском, сербском, болгарском, украинском, польском, греческом, французском, немецком, итальянском, испанском, японском, китайском и других языках мира.

При подготовке рефератов и докладов, связанных с текстами Библии может помочь навигатор «Супер Книга». Сайт содержит несколько переводов Библии, 644 тысяч параллельных мест, словари и энциклопедии, топики, библиотеку литературы, много перекрестных ссылок. Всё доступно для скачивания. Также отметим ресурс «Славянская Библия», который позволяет работать с полным текстом Библии на 7 языках: церковнославянском, русском, греческом, латинском, английском, французском и немецком.
Богатство русской книжной культуры открывается посетителю сайта «Иллюстрированная Библия». При иллюстрировании использовано около 800 икон, декоративные шрифты и обрамления. В дополнительных материалах есть библиотека литературы по православной иконописи и толкования Священного Писания, а также тематические подборки икон и иллюстрированные жития русских святых в формате pdf.
Весьма богаты сайты, освещающие общие и частные аспекты такого вида искусства как иконопись. На сайте «Христианство в искусстве» представлено собрание икон, мозаик, фресок, миниатюр и прорисей, упорядоченных по иконографии (изображения Спаса, Богоматери и различных святых, библейские и евангельские сюжеты и т.п.), иконописцам, иконописным школам, местоположению. Отдельно рассматриваются наиболее известные деисусные и праздничные чины. В «Библиотеке» проекта собирается подборка тематических публикаций, а обсуждение вопросов, связанных с православным искусством, посетители сайта могут вести на форуме.

На сервере web-центра «Омега» размещен виртуальный каталог икон. Здесь представлены иконы древней Руси XI-XVI веков, новгородская иконопись, иконопись древнего Пскова XIII-XVI веков, живопись древней Твери, избранные древнерусские иконы из собрания Павла Корина. А иконописная мастерская «Синергия» знакомит с иконами, выполненными преимущественно в стиле русский модерн конца XIX – начала XX века. Данный ресурс знакомит также с техникой и материалами исполнения икон: масло или темпера, резной, чеканный левкас, сусальное золото. Иллюстрированный словарь по иконописи, библиотеку тематической литературы, рефераты и многие ссылки на ресурсы по иконописи можно обнаружить на сайте «Икона. Иконография. Иконопочитание».

Познакомиться с темами исследований и современными публикациями по истории русской культуры можно на официальном сайте факультета истории русской культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств по адресу www.rculture.spb.ru. Опыт и перспективы возрождения духовно-нравственной традиции отечественной культуры в системе образования рассматриваются на сайте «Основы православной культуры».

Для всякого человека, неравнодушного к проблеме моральной атмосферы в обществе, сегодня очевидно, что мы живем в эпоху, когда фундаментальные нравственные устои человеческого жития оказались подвержены коррозии. Показателем этого становятся чудовищные преступления, регулярно происходящие в наше время и потрясающие общественное сознание. В сознании слишком многих людей как бы раздралась завеса, отделяющая добро от зла, размываются сами представления о грехе и праведности. Очевидно, что в данном случае, имея дело с проблемой прогрессирующей нравственной деградации части общества, мы стоим не только перед задачей улучшения морального климата, но и перед вопросом национального выживания. Недаром еще Аристотель говорил: «Кто двигается вперёд в знании, но отстаёт в нравственности, тот более идет назад, чем вперёд». В этой связи студенту-гуманитарию в процессе подготовки к профессиональной деятельности могут помочь материалы сайта «Нравственность.ru». Девиз сайта – «Будь неравнодушным!». На страницах ресурса рассматриваются вопросы нравственности в обществе, образовании, средствах массовой информации и политике. Особое внимание уделено соотношению нравственности и религии, а также нравственности и философии.

За последние десять лет число православных сайтов всемирной сети заметно возросло. Создаются новые крупные православные порталы, объединяются существующие, создаются информационные ресурсы принципиально новых типов, отвечающих вызовам времени, происходит объединение ресурсов Интернета о Православии в единую сеть путем обмена ссылками и баннерами между сайтами, создаются базы данных и каталогов, структурирующих мировые ресурсы. Православие – это живое прошлое, настоящее и будущее русского народа. Оно представлено в каждой клеточке жизни, в образах лучших сынов нашего народа: духовных и государственных деятелей, мыслителей и творцов, воинов и простых тружеников. Православие – это живая история и живая истина русского народа, это культура и современный быт, философия и мировоззрение, этика и эстетика, воспитание и образование. И ресурсы сети Интернет о Православии, к счастью, свидетельствуют об этом. Они могут быть используемы не только для получения современным студенчеством научных знаний и представлений, но и помогут педагогам формировать ценностные идеалы и ориентиры, утверждать в сознании и душах учащихся базовые мировоззренческие понятия с учетом нашего исторического опыта и отечественной культурной традиции, складывавшейся на протяжении многих веков.

Об авторе: Игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии, кандидат богословия.


Общество, Культура