Хабаровск православный Журнал Инструмент Бога

Инструмент Бога

Юлия Стрельчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: участников экспедиции

01.08.2011

Что такое тоталитарная секта? В одном учебнике по сектологии я нашла незатейливое, без особых сложных оборотов в определении, понятие этого слова. Тоталитарная секта – это группа лиц, в которой применяется МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ с помощью:
- навязывания определенного учения,
- контроля за мыслительной деятельностью,
-психологического насилия.
Прочитала, подумала, прочитала еще раз. Прихожу к выводу: человек, попадающий под влияние адептов какой-либо тоталитарной секты, становится, по сути, инструментом в руках другого человека для реализации алчных, корыстных, лишенных какой-либо добродетели целей.
-Может ли так быть?
- Может.
-А должно ли так быть?
-Конечно, нет!
Истина же в другом: каждая Божия тварь – не инструмент человека, а инструмент Бога. Все мы – инструмент для свершения воли Божией. Такая выпала нам честь.

29 июня поезд православного милосердия – храм-вагон святителя Иннокентия Иркутского получил новый старт. На сей раз миссионерская группа во главе с иереем Олегом Разумовым проехала по всей Бамовской ветке, в части Хабаровской епархии.
Такой маршрут, конечно же, выбран не случайно. Не стоит забывать, что свято место пусто не бывает. Там, в отдаленных селениях, где не хватает сил и возможностей немногочисленных клириков нашей епархии, начинают паразитировать «другие», погружая людей в религиозную эпидемию. Щупальца сект уже давно заходят все дальше от центра города, в отдаленные области.
От Комсомольска-на-Амуре до Нового Ургала. 12 остановок – 12 разных подходов к населению. Не бывает одинаковых исходов. Программа действий, в общей канве, была одной для всех, а уже сами люди делали каждую встречу незабываемой и неповторимой. Совершали крестные ходы, крестили, служили Божественные литургии. Причащали, когда это было необходимо. Проповедовали Слово Божие. Вот нехитрый набор православных христиан, имеющий особое значение для души каждого человека.
В состав миссионерской группы, по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, на сей раз вошли двое семинаристов: Дионисий Селиванов и Максим Базов. В течение двух недель ребята приобретали бесценный опыт общения с людьми, много времени они уделяли детям, которые запомнились особым интересом к христианской жизни и рвению в храм.
Как отметил отец Олег, студенты семинарии показали себя великолепными алтарниками и хорошими исполнителями.
По приезду в Хабаровск наших миссионеров, мы встретились со священником Олегом и задали ему несколько вопросов, как руководителю Апологетического центра Хабаровской епархии, ну и руководителю поездки по совместительству.
- Как ведут себя сектанты в тех местах, где Вам пришлось побывать?
- «Свидетели Иеговы» активно паразитируют на отдаленных территориях, но так далеко они не заходят. Были станции, где секта пыталась укорениться в школе, вовлекая в «свою веру» учителей, но ничего не получилось.
Например, «евангелики» с удовольствием пристроились к крестному ходу, попросили нести икону Богородицы, они с удовольствием пели «святителю отче Николае, моли Бога о нас», «Пресвятая Богородице, спаси нас», хотя по «огрызочку» своего «учения» они не признают не Матерь Божию, не уж тем более святых.
Какой вывод? Люди пребывают в неведении, не ведая Истины, готовы верить хоть в «вороний глаз»... поэтому нужно их систематически окормлять и просвещать.
- Что Вам особенно запомнилось в этой поездке?
- Впервые, мы побывали в храме, находящемся не на костях, а в их окружении. Если представить и задуматься, то это страшное место, наполненное болью, скорбью и невероятным желанием жить и бороться. Это место – тоннель, длиной всего 1600 метров, который строили заключенные из научных работников – так называемые, «враги народа».
Во время поездки мы познакомились с мужчиной, который родился у пережившей все эти терзания и муки женщины. По его просьбе служили литию во время движения поезда по тоннелю. Это было очень трогательно. Мужчина, лет 60-ти, крепчайшего телосложения и могучего роста, рассказывая воспоминания матери, плакал. Он говорил, что прям здесь в стенах этого тоннеля лежат маленькие тельца младенцев, многих мужчин и женщин, пострадавших от страшных гонений и репрессий.
Поездка показала, что люди, даже не имея специальных знаний, и сами чувствуют, где добро, а где зло.
Слава Богу, что во многих поселках нашей епархии, люди сами выдавливают всю антихристианскую «религиозную чушь». Но, к сожалению, методы сектантов действенны и победить мы сможем только всем миром: добрые пастыри никогда не смогут обойтись без поддержки и соработничества наших душ и сердец, точно также, как и мы без их них. Церковь никогда не была – собором священства, Русская Православная Церковь – всегда была миром, где есть Бог, батюшка и народ.
Очередная миссия завершилась, но уже строятся новые планы и расписания. Пусть и отдаленные поселки, но в них живут наши люди и мы просто не имеем права их бросать, а наоборот – мы обязаны, слышите, ОБЯЗАНЫ помогать им и вместе искать единственный верный путь ко Спасению – прямую дорогу к Богу!

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/3693


Новости