Хабаровск православный Журнал Информационный отдел епархии подвёл итоги работы за год

Информационный отдел епархии подвёл итоги работы за год

Информационный отдел Хабаровской епархии.

08.01.2013

Конец года – время подводить итоги. Оценить свою работу предстоит и Информационному отделу Хабаровской епархии.  Отметим, что митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий о работе нашего отдела упомянул в традиционном Рождественском послании: «Доступно, ярко и разнообразно проповедают о нашей деятельности служители информационного отдела, используя все средства, в том числе, и самые современные».

Портал.

За текущий год на главной странице портала www.pravostok.ru опубликовано 1260 авторских статей и новостных сообщений о текущей епархиальной жизни (за 2011 г. на старом сайте — 879 статей и сообщений), в среднем по 3,4 материала в день (в 2011 г. 2,4 материала). Сюда вошла часть статей и сообщений с приходских сайтов и блогов отделов Хабаровской епархии.

31.12.2012 162602

Аудитория епархиального ресурса в Интернете увеличилась за год более чем в 4 раза. Если самым пиковым показателем 2011 г. был ноябрь, когда старый сайт посетило 4,1 тысяча уникальных посетителей, то год спустя – в декабре 2012 г. новый портал посетило уже 17,1 тысяч посетителей.

31.12.2012 161357

На фотогалерее ресурса http://pravostok.ru/photogallery/mitropoliya/ размещен 231фоторепортаж, отражающий жизнь Хабаровской епархии в минувшем 2012 году (в 2011 г. — 193).

information_items_26724

Потрудилась редакция портала: редактор Юлия Шутова, корреспондент Марина Шабалова, фотограф Андрей Якимчук, сисадмин Владимир Долгов. Большая благодарность редакторам и авторам приходских ресурсов и блогов епархиальных отделов за вклад в создание общей информационной картины епархиальной жизни.

Телеслужба новостей Приамурской митрополии

В этом году нам пришлось форсированными методами организовывать выпуск еженедельной телепрограммы «Благовест», которую раньше производила ТК «Губерния». Выпускается два варианта программы: для хабаровской аудитории ТК «Губерния» и общероссийской аудитории ТК «Союз».
В этом году вышло 38 выпусков «Благовеста», из них 12 передач создано Телеслужбой митрополии (снято около 50 сюжетов). Интернет-версия телепрограммы «Благовест» размещается в медиатеке епархиального портала.


Пришли на помощь добровольцы — корреспонденты, операторы и монтажеры. Спасибо Ольге Вдовиной, Василию Забелину, Александру Чернову, Павлу Белых, Семену Сошникову, Максиму Долгополову.  Мы растём…

Печатная продукция

Силами Информационного отдела в соработничестве с другими отделами и приходами епархии в прошедшем году было разработано и издано 25 видов печатной продукции (в т.ч. и на китайском языке — спасибо о. Дионисию Поздняеву, настоятелю Петропавловского прихода в Гонконге (КНР)) - для использования на миссионерских и просветительских мероприятиях, проводимых в Хабаровской епархии:
- 22 вида афиш, буклетов, флаеров, листовок, открыток общим тиражом 15,5 тыс. экз.
- 3 вида икон карманного формата общим тиражом 12 тыс. экз.

Screen Captures28-001

Screen Captures29

Особая благодарность Елене Петровне Преображенской, руководителю типографии «Принт-сити», а также коллективу, за возможность недорого и качественно издавать нашу печатную продукцию.

Акции

Мы не только осуществляли информационную поддержку большинства епархиальных мероприятий, но и сами инициировали и проводили некоторые акции.

Информационный отдел Хабаровской епархии в 2012 г. накануне праздника Пасхи провел акцию в хабаровских приходах «Пригласи соседа в храм!» (идея иерея Виктора Дунаева. Рис. Наталья Декало).

03.04.2012 191039

Многие прихожане помнят необычные пригласительные открытки авторства художника Натальи Декало.

Информационный отдел Хабаровской епархии в 2012 г. в день празднования Крещения Руси провёл просветительскую акцию «Во что верят православные христиане?» Во время акции на Комсомольской площади г. Хабаровска волонтеры (Успенский храм и организация «Матери против наркотиков») и сотрудники отдела раздавали прохожим экземпляры Евангелия от Марка со специально изготовленными буклетами и постерами, рассказывающими о православном Символе веры (Рис. Натальи Декало).

26.12.2012 213147

В 2012 г. для одной из акций против абортов, проводимых сектором поддержки семьи Хабаровской епархии, наш отдел издал листовку (500 экз.) с небольшим рассказом руководителя организации «Город без наркотиков» (г. Екатеринбург) Евгения Ройзмана (с его разрешения).

26.12.2012 214356

Епархиальная газета «Образ и подобие»

Епархиальная газета «ОБРАЗ И ПОДОБИЕ». Газета о православной жизни».

Наше официальное издание. В 2012 г. вышло 8 номеров. Объём: 20 страниц. Полноцветное издание. Газета за этот год изменила свой внешний облик, мы перешли на новый формат «Таблоид». Объем издания увеличился с 12 до 20 страниц. Тираж последних номеров — 5 тыс. экз. В 2012 г. общий тираж газеты составил 60 тысяч экземпляров (в 2011 г. совокупный тираж печатных изданий епархии – 50 тыс. экз.). Газета продолжает распространяться бесплатно как для приходов, так и для читателей. Последний номер ушедшего года готовится к печати. Архив номеров в ПДФ.

Screen Captures26

Светские СМИ.

Пресс-служба

Особо хотелось отметить работу пресс-секретаря правящего архиерея Гараеву Наталью Валентиновну. На её плечи возложена работа со светскими СМИ, организация пресс-конференций и рассылка пресс-релизов, а также руководство Телеслужбой новостей митрополии. В минувшем году взаимодействие со СМИ проходило в ежедневном режиме. На её счету организация подготовки материалов о жизни епархии для ежегодной выставки-ярмарки «Православная Русь» (г. Москва).

Телевидение.

Невозможно представить своей работы на ниве просвещения без сотрудничества со светскими СМИ.  В минувшем году мы продолжили плодотворно работать с хабаровскими телекомпаниями. Так в эфире ТК «Губерния» и ГТРК «Дальневосточная» в 2012 г. вышло 63 новостных сюжета, рассказывающих о епархиальной жизни. Прошло 6 передач с участием правящего архиерея митрополита Игнатия (три -  в прямом эфире и три — в качестве развернутого интервью). Практически все передачи и новостные сюжеты можно просмотреть в медиатеке епархиального портала.

На ТК «Губернии» продолжает выходить православная передача «Благовест». В прошедшем году зрители увидели 38  выпусков, из них 26 подготовлено силами телекомпании.

Печатные СМИ.

В своей работе наш отдел не обошел вниманием и печатные СМИ. 22 февраля в редакции газеты «Хабаровские вести» была организована «горячая телефонная линия» с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием.

В общей сложности за 8 месяцев 2011 г. (с мая по ноябрь) опубликовано в печатных СМИ Хабаровска около 80 публикаций (за 2011 г. – ок. 80). В среднем около 10 новостных публикаций и развёрнутых статей (более 12 периодических изданий) в месяц.

Радио

Уже не первый год на ФМ-радиостанции «Радио хорошего настроения» выходит еженедельная передача «Неделя» с участием священнослужителей епархии. В 2012 г. вышло 52 выпуска (среднесуточная аудитория «Радио хорошего настроения» — 53 тыс. слушателей). Бессменный ведущий — Андрей Парохин. Архив передач можно прослушать в медиатеке епархиального портала.

Интернет-СМИ

Материалы с епархиального портала традиционно перепечатываются региональными интернет-ресурсами, такими как «Амур-медиа», МAIL.RU (региональные новости), Хабаровск-онлайн.

Кроме того, наши  новости  епархиальной жизни и другие материалы публикуют на общецерковных  ресурсах: Патриархия.ру (в 2012 г. — 10 материалов), Православие.ру (16), Милосердие.ру и Диакония.ру (6) , Правмир.ру (8).

Задачи на 2013 г.

Из основных задач, стоящих перед Информационным отделом, является работа в отношении создания приходских СМИ. Кроме работы сайта семинарии, а также блогов отделов и некоторых приходов, появились приходские ресурсы на отдельных платформах. Так заработал сайт Елизаветинского храма г. Хабаровска и сайт Николаевского викариатства.  Но всё же, ощущается дефицит новостей из приходов. В связи с этим редакция портала епархии начала практиковать поездки корреспондентов портала на приходы для освещения жизни того или иного населенного пункта и прихода. В этом году  наши сотрудники побывали в Охотске, Николаевске-на-Амуре, Амурске, а также посетили  другую епархию с целью освещения пребывания Святейшего Патриарха Кирилла во Владивостоке. Эту практику мы продолжим в новом году.

Информационный отдел на ежегодном епархиальном собрании в декабре 2012 г. представил электронную форму стандартной приходской новости. Эта форма в виде таблицы-опросника позволит любому настоятелю или его помощнику, не имея корреспондентского навыка, составить новость из приходской жизни, а затем по электронной почте переслать в редакцию портала.

Работа по сбору новостей о жизни приходов позволяет не только своевременно оповестить наших земляков о деятельности Православной Церкви, но и создает архив, летопись духовной жизни епархии.

Работа Информационного отдела направлена на расширение православного свидетельства  всем жителям края, проживающим в пределах нашей епархии. 2012 г. по ряду параметров оказался очень продуктивным. В будущем году Информационный отдел продолжит свою работу и планирует представить новые проекты, как для уже воцерковленных  верующих, так и для тех, кто пока еще находится за порогом храма.

 

 


СМИ и Интернет, Новости, Отделы