Именинникам

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

23.06.2011

У всех православных христиан сегодня именины – сегодня день Всех Святых. А сколько было святых? Сотни? Тысячи! И у каждого свой путь к Богу. В проповеди владыка Игнатий рассказал, что есть разные подвиги и разные чины святости – это мученики, преподобные, святители, Христа ради юродивые, апостолы, пророки и многие другие.

«Каждый человек, идя за Христом, проложил свой путь. Это проверенные пути. Как было бы тягостно без Небесных покровителей. А Они всегда рядом, они всегда здесь. Они зовут нас за собой, пойдемте вместе, вот открытые врата, идите, не смущайтесь. И мы не были святыми, когда жили на земле, и у нас были грехи, но с Божьей помощью мы преодолели их».

И у каждого из нас есть особо любимые святые, отсюда и зовут их ласково: Никола Угодничек, Матронушка, батюшка Серафим, Ксеньюшка, так обращаются не к чужому человеку, а только к родному и близкому. Пусть наши грехи и отдаляют нас далеко от святости, но всегда есть надежда быть услышанным, надежда на ходатайство великих молитвенников перед престолом Божиим.

Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского
Игнатия в день Всех Святых


Новости