Хабаровск православный Журнал Икона святителя Николая Японского

Икона святителя Николая Японского

28.08.2011

25 августа из г. Владивостока в г. Хакодате (Япония) авиарейсом отправлена икона святителя Николая Японского.

Икона мозаичная: известный хабаровский скульптор-художник Геннадий Дмитриевич Павлишин изготовил ее специально для Воскресенского храма г. Хакодате в честь знаменательной даты. В июле 2011 г. исполнилось ровно 150 лет, как миссионер святитель Николай ступил на японскую землю в г. Хакодате.

Из-за мартовского разрушительного землетрясения в Японии и последовавшей экономической и экологической катастрофы, транспортировку иконы пришлось отложить. Она находилась сначала в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска, где и была освящена архиепископом Хабаровским и Приамурским Игнатием, затем была переправлена во Владивосток, в Покровский кафедральный собор».

«В моей епархии насчитывалось свыше 6 тысяч человек, пропавших без вести. Для перенесших эту катастрофу время с 11 марта как бы остановилось», - сообщал в конце июля в своем письме во Владивостокскую епархию епископ Сендайский Серафим.

Справка. Архиепископ Николай Японский (род. 13 авг. 1836 г. - ум. 16 февр. 1912 г.) в 1860 г., пройдя обучение в Санкт-Петербургской духовной академии, принял постриг. 2 июля 1861 г. прибыл в г. Хакодатэ. Самостоятельно изучил японский язык. К 1870 г. стараниями святителя православие в Японии приняли свыше 4000 чел. К 1912 г. там насчитывалось уже 33 тыс. верующих; было образовано 266 православных общин.


Новости