Хабаровск православный Журнал Икона святителя Николая обрела необычный киот

Икона святителя Николая обрела необычный киот

По материалам блога Свято-Никольского храма Хабаровска

23.12.2015

Прихожане и гости, пришедшие в храм святителя Николая при Доме ветеранов в Хабаровске в день его памяти, могли увидеть на фасаде уже знакомую необычную икону святого в новом киоте. Словно сам Николушка приветствовал и приглашал входящих.

В этот день более сотни верующих из разных храмов города пришли поклониться столь чтимому и любимому святому. Удивительно, как маленький храм смог вместить и объединить всех гостей и прихожан.

- Икону повесили накануне, рассказали прихожане. - Эта икона, отлитая из бетона, была подарена ранее нашему храму жителем Николаевска-на-Амуре. Исцелившись от онкологии, он сделал икону и подарил ее храму.

Чтобы повесить на фасад столь тяжелый образ, требовался специальный киот, способный выдержать такой вес. Выбор пал на металл. С легкостью и радостью отозвался на просьбу о помощи мастер-сварщик, взявшийся изготовить его из металла.

- Для храма потрудиться - это только радость! – так сказал Сергей.

По скромности он предпочел остаться неизвестным. Его практически ювелирный для сварщика труд –  подарок хабаровскому храму, а, скорее, самому Николаю Чудотворцу. Окраской киота тоже занимались мастера–благотворители.

Велика любовь на Руси к Николаю Чудотворцу. Куда бы ни шли русские люди, где бы они ни поселялись — всюду они несли с собой любовь и благоговение к великому Чудотворцу.

- Не скудеет Русь-Матушка «золотых рук Мастерами»! Возможно, этот труд для Сергея и его помощников стал первым шагом на пути воцерковления и спасется и обогатится его душа многими делами во Славу Божию! - заключают прихожане.



Новости, Приходы