Хабаровск православный Журнал Иеромонах Софроний: «В первую очередь миссия несется добрым, раскрытым сердцем»

Иеромонах Софроний: «В первую очередь миссия несется добрым, раскрытым сердцем»

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.04.2019

С 25 по 29 марта 2019 года в Общецерковной аспирантуре прошел семинар повышения квалификации для руководителей и сотрудников миссионерских епархиальных отделов, в котором принял участие руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).

Открыл семинар заместитель председателя Миссионерского Синодального отдела игумен Серапион (Митько). Собравшиеся ознакомились с основными направлениями работы миссионерских отделов, с нормативно-правовым регулированием их деятельности, рассмотрели вопросы планирования и отчетности.

Об итогах пятидневного обучения и планах на дальнейшую работу на хабаровской земле мы поговорили с руководителем Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонахом Софронием (Медведенко).

- Отец Софроний, расскажите, как была построена работа обучающего семинара, какие темы затронули, какие лекторы проводили обучение?

- Основной тематикой семинара стало развитие церковно-государственных отношений в контексте современной православной миссии. Также особое внимание было уделено управлению миссионерскими проектами и противодействию деструктивным религиозным и нерелигиозным объединениям в епархиях Русской Православной Церкви. С лекциями перед нами выступили: профессор Александр Дворкин, доктор исторических наук Роман Силантьев, доктор теологии Венского университета Владимир Мартинович, кандидат психологических наук Александр Невеев и другие. Также с архипастырским наставлением о цели и задачах миссионерского служения выступил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. А в один из дней была организована встреча в Государственной Думе с Сергеем Гавриловым - председателем Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

- Батюшка, скажите, миссионерское служение отличается в разных регионах страны?

- Да, конечно. Каждый регион задает свой ритм, имеет свою специфику. Дальний Восток, естественно, тоже имеет свои особенности: тут проживают коренные малочисленные народы, которым нужно уделять особое внимание, тут играют роль расстояния между населенными пунктами – транспортное сообщение порой оставляет желать лучшего или почти отсутствует. Само Православие на Дальнем Востоке сравнительно молодое, поэтому в западной части даже у неверующих людей «в крови» лояльное отношение к вере, а в советское время здесь, на дальневосточной земле, как нигде удалось насадить атеизм, отголоски которого мы ощущаем до сих пор.

- Какие перспективы развития миссионерского служения на Дальнем Востоке?

- В первую очередь для миссии важно просвещать людей, которые идут к вере, проводить качественную катехизацию тех, кто уже пришел к вере, а также важно разъяснять вопросы, касающиеся сектанства. На прошедших обучающих курсах очень много времени было уделено проблемам сект: как религиозных, так и не религиозных.

- На каком языке сейчас Церковь разговаривает с людьми? Посредством чего несет свою миссию?

- В первую очередь миссия несется добрым, раскрытым сердцем. И сейчас до сих пор миссия основывается именно на этом, ведь сухой рассказ о вере не принесет плодов, но если проповедник своим примером действительно показывает эту любовь, о которой он говорит, то за ним пойдут люди. Способов и форм работы в области миссионерства – много. Это лекции, беседы, выставки, паломнические поездки, лектории и так далее, но, как и сто, двести и пятьсот лет назад, самое главное – это слова Евангелия: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

 

 

 



Новости, Отделы