Хабаровск православный Журнал Иерей Николай Ворожбит: «Несмотря на ограниченность ресурсов социальная работа в благочиниях развивается»

Иерей Николай Ворожбит: «Несмотря на ограниченность ресурсов социальная работа в благочиниях развивается»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

10.02.2016

6 – 7 февраля 2016 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии посетил Бикинское благочиние с целью передачи опыта социального служения отдаленным приходам.

Социальный отдел, в лице руководителя иерея Николая Ворожбита и сотрудника отдела Татьяны Таруниной, посетил два города Вяземский и Бикин.

- Когда мы планировали поездку в Бикинское благочиние, то понимали – вопрос организации полноценного социального служения на удаленных приходах весьма сложен и требует комплексного подхода, - рассказывает Татьяна Тарунина. - И, выезжая в благочиние, мы были готовы к тому, что эта поездка будет только первой ласточкой, что нам еще не раз придется выступить в роли старшего брата для своих коллег-соцработников. Мы приготовили две презентации, в которых постарались объединить примеры проектов и социальной деятельности уже реализуемых небольшими сельскими приходами как Хабаровской, так и других епархий.

В такой универсальной презентации рассматривались примеры конкретных направлений, проектов и акций, которые были реализованы небольшими сельскими приходами в рамках их социальной деятельности. У слушателей приходов была возможность по ходу дела задавать интересующие их вопросы, уточнять источник финансирования каждого направления деятельности, способ организации, структуру, и другие практические моменты, на которые сразу отвечали сотрудники ОЦБСС.

Также, рассказывая о работе своего отдела, они поделились личным опытом и пригласили приходы благочиний к участию в социальных проектах, которые инициируется ими.

- Несмотря на ограниченность финансовых и человеческих ресурсов, социальная работа в благочиниях ведется, развивается и набирает обороты, - подводит итоги первой поездки иерей Николай Ворожбит. – Радует, что есть люди, готовые бескорыстно и самозабвенно трудиться на поприще милосердного служения и помощи ближним. Мы надеемся, что благодаря помощи нашего епархиального отдела, социальная жизнь в благочинии станет еще разнообразнее, и что работа, начатая на приходах, продолжится, и будет приносить плоды.



Приходы, Отделы, Новости