Хабаровск православный Журнал Протоиерей Димитрий Меньшиков: «На самом деле, Христос очень близок байкерам»

Протоиерей Димитрий Меньшиков: «На самом деле, Христос очень близок байкерам»

Беседовал иерей Роман Никитин.

23.07.2012

Протоиерей Дмитрий Меньшиков,  настоятель прихода во имя  Архангела Михаила в городе Кушва, Нижнетагильской епархии - батюшка с необычным увлечением: нечасто встретишь священнослужителя на мотоцикле. Батюшка в Хабаровской епархии проездом, участвует в общероссийской акции.  О необычном увлечении мотоциклами, о вере, о движении байкеров в России и о многом другом мы побеседовали с отцом Димитрием.

- Отец Димитрий, с какой целью вы посетили город Хабаровск?

Ваш город является одним из пунктов маршрута, на который меня благословил наш правящий архиерей епископ Иннокентий Нижнетагильский и Серовский. Главная цель поездки – участие в акции «Волна памяти», посвященной мотоциклистам, погибшим на дорогах. Так получилось, что географически акция была привязана к точке, памятной  для всех мотоциклистов, где в 2010 году убили знаменитого путешественника Алексея Барсукова, девиз которого приняли многие мотопутешественники сейчас: «Бог решает, какой длины будет твоя жизнь, а ты решаешь, какой ширины». То есть, чем ты ее наполнишь. И вот две «волны»: восточная и западная сошлись в точке его гибели – поселке Жанна Забайкальского края, где состоялся слет с несколько траурной составляющей – 17 июля там была отслужена панихида. Эта дата вообще особенная, так называемые Царские дни, когда предательски была расстреляна семья Романовых, а потом в течение трех дней их тела уничтожались. Так случилось и с Алексеем Барсуковым: ему выстрелили в голову, а затем тело три дня жгли на костре: так вышло, что все сгорело, а сердце осталось цело. Это сердце похоронено в нижегородской области, откуда родом сам Алексей и его родители, а могила осталась в Забайкальском крае. Конечно, нередки случаи гибели путешественников на дороге, но этот случай потряс общественность и меня, как христианина, тоже, поэтому я взял благословение на совершение этого путешествия.

У нас очень большая страна, и, путешествуя, ты не перестаешь удивляться, как люди, не имея дорог и развитой инфраструктуры, смогли принести в самые отдаленные уголки свет Христовой Истины, создав на ее прочном фундаменте города, поселки.

- Батюшка-байкер, как так вышло? Что для вас мотоцикл?

У всех есть свои увлечения, кто-то любит рыбалку, кто-то мотоциклы: я с детства связан с мототемой. Естественно, когда в 1990 году был рукоположен, стало не до мотоциклов: только-только восстанавливали храмы, а в 1993 году мой родной брат разбился на мотоцикле, и я просто старался в семье эту тему не поднимать. Так случилось, что в 2007 году я снова сел на байк: городок у нас небольшой, и вокруг меня стали собираться ребята – при храме появился мотоклуб. Прихожане помогали: кто технику старую принес, кто запчасти. Все это сгрузили во дворе храма, на территории которого есть теплый гараж, где мы с ребятами приводим эту технику в порядок.

- Как прихожане относятся к вашему увлечению?

В целом нормально, тем более, когда увидели, что ребята из клуба помогают в каких-то храмовых работах, по благоустройству территории. Конечно, совмещая пастырскую деятельность с увлечением мотоциклами, приходится помнить, что, будучи в их среде на равных, ты все равно должен быть немного выше, чтобы их куда-то вести. Но это путь не для всех, ведь такое увлечение несет и соблазны: езда сопряжена с риском, поэтому ответственность колоссальная.

- Часто ли вас куда-нибудь приглашают поучаствовать в акциях, мероприятиях?

Совсем недавно проходила акция «Неизвестный Александр Невский».  Не секрет, что князь большому числу обывателей известен как воитель, а то, что у него был великий дар дипломата и смиренного ходатая за русскую землю и, особенно, за Русскую Православную Церковь, об этом мало кто знает.  В течение этой акции мы рассказывали о вкладе благоверного князя в развитие и процветание Православия на Руси, именно эта сторона подвига остается неизвестной.

- Успели ли вы познакомиться с хабаровскими любителями мотоциклов?

Конечно, ведь мы часто общаемся на форумах, а к этому путешествию я готовился с ноября, поэтому и приходилось налаживать контакты заранее.

- Кто они – сегодняшние байкеры?

Как метко сказал один священнослужитель, нынешние байкеры похожи на возрождающееся казачество: они часто перемещаются, есть свои традиции и атрибутика. Я думаю, что байкерство вообще само по себе связано с общением, ведь когда ты в дороге, ты один, а шлем – это твоя внутренняя келья, ничего не мешает, не отвлекает, кстати, очень удобно молиться. А, когда люди достигают какой-то точки «слета» - уже идет общение, то самое, которого так не хватает современному человеку. Надо сказать, несмотря на разнокофессиональную среду байкеров, Христос им очень близок: Он много путешествовал, не имел дома, ездил на осле, имел учеников. Самое главное – всем нам соответствовать, хоть немного быть на Него похожими, тогда все получится.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Церковь



Крисс пишет 23.07.2012
"Никогда не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель"
Ответить