Хабаровск православный Журнал Иерей Стефан Нохрин: "Рождественские Чтения – это хороший форум для обмена опытом в церковной деятельности"

Иерей Стефан Нохрин: "Рождественские Чтения – это хороший форум для обмена опытом в церковной деятельности"

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

30.01.2012

24-25 января 2012 года в рамках I направления XX Международных Рождественских образовательных чтений «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» в гостиничном комплексе «Даниловский» прошла работа секций, посвященных вопросам катехизации.

В работе под председательством митрополита Саратовского и Вольского Лонгина и епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха приняли участие около 150 человек — руководители профильных епархиальных структур, помощники благочинных и настоятелей по катехизации, учащиеся курсов. Докладчики представили наработанный в епархиях опыт по организации системы оглашения и других форм духовно-просветительской деятельности и результаты введения штатных должностей катехизаторов.

В работе секции принял участие и руководитель Отдела катехизации Приамурской митрополии Русской Православной Церкви священник Стефан Нохрин. Именно с ним мы и побеседовали о прошедших XX Международных Рождественских образовательных чтениях.

- Отец Стефан, уже из заявленной темы Чтений видно, что вопросы просвещения сейчас очень актуальны для всей Русской Церкви.

- Да. Не случайно заявленная тема Чтений звучала как «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». Открывая Чтения, Святейший Патриарх Кирилл особо отметил важность духовного образования именно сегодня. Говорилось о необходимости введения Основ Православной культуры и, конечно, много говорилось о том, что сейчас просто необходимо выстраивать нормальную церковную жизнь и на приходах, и в епархиях в целом.

- Расскажите немного о том, какое направление вы представляли, и какие секции вам удалось посетить?

- Я присутствовал на трех секциях: "Практические вопросы катехизации", "Подготовка и аттестация катехизаторов", «Организация катехизической деятельности в епархии». Можно отметить, что опыт докладчиков во многом схож в основных направлениях катехизаторской деятельности. Это обусловлено тем, что проблемы, которые стоят сейчас перед катехизаторами примерно одни и те же. А, соответственно, и пути выхода явно перекликаются между собой. Хотя, можно сказать прямо, этот опыт весьма незрелый и ему предстоит во многом развиваться.

Иерей Стефан Нохрин: "Рождественские Чтения – это хороший форум для обмена опытом в церковной деятельности"<br />

-Связанно ли это с тем, что это вообще новое для нашей страны направление?

- И с этим тоже. Ведь у нас вообще никогда не было такого опыта: ни при царской, ни, тем более, при советской власти. Есть понятие катехизации, а есть - катехумената. Катехизация – это сам процесс передачи опыта церковной жизни, а катехуменат – это та система, которая принята в данный момент времени в данном месте для этой передачи. Так вот, катехизация всегда присутствовала, ведь так или иначе, знания передаются, а вот катехуменат – это новое для России направление, поэтому у людей, которые им занимаются, возникают одни и те же проблемы. При этом заметно, что нет еще логически последовательного стройного процесса. Да, работа ведется, но это напоминает больше попытки в той или иной сфере, нежели систему. Ведь процесс катехизации включает в себя несколько серьезных подпроцессов, которые нужно учитывать в целом, не отклоняясь лишь по одному из них. Хотя, опыт есть. Лично мне очень понравился опыт, который, я надеюсь, мы сможем перенять: это опыт подготовки людей, молодых пар к браку. Это очень важная тема, т к в Церкви есть такие вопросы, которые не только не разрабатываются, но и «замалчиваются».

- Как выглядит наша епархия со своим опытом, наряду с другими?

-Наша епархия выглядит очень перспективной. Потому что у нас есть много отделов, которые хорошо взаимодействуют между собой и открыты для диалога и сотрудничества как между собой, так и другими организациями.

-Площадка Рождественских чтений – это возможность обмена опытом или шанс показать свое видение проблем?

- И то и другое. Лично для меня это был хороший повод познакомиться с опытом других руководителей, возможность обменяться контактами для реализации идей, сотрудничества и совместных проектов. Есть епархии, за которые можно только порадоваться, где уже все достаточно серьезно развито, есть начинающие – такие как наша, но, когда я делал доклад, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, председательствующий в этой секции, высказал уверенность в том, что у нас все получится. В целом, Чтения – это хороший форум для обмена опытом в церковной деятельности, для всех, кто активно в ней участвует. Это позволяет всем нам ознакомиться с чужим опытом, с новой точки зрения оценить уже имеющийся свой, чем-то обогатиться, переосмыслить свою деятельность и выстроить ее более последовательно и логично.


Новости