Хабаровск православный Журнал Иерей Игорь Константинов: там где действует Бог, неизбежно отступает зло

Иерей Игорь Константинов: там где действует Бог, неизбежно отступает зло

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.02.2012

Отдел церковной благотворительности и социального служения создан указом митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия 22 августа 2011 года с назначением священника Игоря Константинова на должность исполняющего обязанности руководителя отдела.

За прошедший период сформировалось несколько направлений деятельности Отдела. В рамках учебного и научного направления осуществляется сотрудничество с обществом слабослышащих «Аридонс», разрабатываются образовательные программы для обучения патронажных сестер и сестер милосердия.

Сотрудники отдела и добровольцы оказывают благотворительную помощь по следующим направлениям: сбор вещей для нуждающихся, юридическая помощь пенсионерам, медицинская консультация, подготовка и проведение праздников для многодетных, неполных, а так же семей священнослужителей.
Социальный отдел взаимодействует с центром оказания помощи людям, оказавшимся в кризисной ситуации «Надежда» и Обществом анонимных наркоманов.
Разрабатываются проекты православного реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых, православного детского клуба, патронажной службы, православного сестричества.

Заключены договоры с государственными и общественными организациями: подписаны соглашения о сотрудничестве с Министерством Здравоохранения, Краевым управлением Загсов, а так же с «Союзом женщин России».

В современном обществе для эффективного осуществления деятельности необходимо обеспечить информационную поддержку. Отделом социального служения налажено сотрудничество с «Радио Хорошего настроения», телекомпанией «Губерния». В рамках профилактически - просветительской деятельности издаются буклеты «Семья - малая Церковь», «Воспитание детей», «Счастье есть - его не может не быть».
При Отделе по инициативе верующих врачей открыто Хабаровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общество православных врачей России» в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево».

В настоящее время наряду с разработкой программы деятельности Общества, уже реализуются следующие направления: члены общества участвуют в работе медицинского кабинета, созданного по инициативе протоиерея Виталия Кудри на приходе св. преп. Серафима Саровского (благотворительный прием православных врачей по графику и по потребности). В Спасо-Преображенском храме работает группа врачей, которая оказывает содействие прихожанам в получении медико-социальной помощи. Проводится организационная работа по возрождению Сестер Милосердия, созданию лазарета. Проведено три круглых стола по актуальным проблемам биоэтики (учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии). Совместно с приходом преп. Серафима Саровского проведена недельная акция против абортов «Мы - за жизнь!». Врачи общества ведут консультативную и миссионерскую работу в интернет-сообществе хабаровских родителей «Хабмама.рф».

Таким образом, Отдел реализует конкретные, достаточно эффективные, основанные на многовековой русской православной традиции, способы преодоления внешних проявлений зла, как социального, так и личного характера. Христианская надежда в успешности этой миссии Церкви основывается на знании того, что там, где действует Бог, неизбежно отступает зло.


Хабаровская епархия, Милосердие