Хабаровск православный Журнал Христос идет с Небес – встречайте!

Христос идет с Небес – встречайте!

Архимандрит Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии

08.12.2011

Праздник Введения во Храм Божией Матери имеет одну очень интересную уставную особенность: канон на утрени покрывается катавасией «Христос рождается, славите; Христос с Небес, срящите!». В переводе на русский это означает «Христос рождается! Прославляйте! Христос идет с Небес – встречайте!» Это первый знак приближающегося Рождества Христова. Услышав на Богослужении эти слова, душа сразу же наполняется радостью и ликованием. Остается уже совсем немного дней до торжественного прославления величайшего события Рождества.

Прежде всего, представляется, что праздник – это просто приятное время, когда мы можем порадоваться, поздравить друг друга, утешиться в своих печалях! Но вместе с тем, праздник Рождества Христова, к которому готовит нас пост – это напоминание о том, что Господь пришёл на землю умереть и страдать вместе с нами, чтобы каждый из нас получил вечную жизнь, чтобы каждый из нас приобщился ко спасению. И этот праздник есть день выбора: кто-то принимает Христа, а кто-то Его отвергает.

Для нас, православных христиан, принявших Слово Христово, подготовка к празднику есть проверка на то, как мы хотим приготовиться к встрече самого Господа! Да, Он сам вновь приходит на землю, чтобы посетить нас в нашей жизни, чтобы мы спросили себя о том, как живем, что привносим в сокровища своего сердца и своих дел. Именно поэтому сейчас в наших церквах можно слышать удивительное песнопение, которое начинается словами: «Христос рождается! Прославляйте! Христос идет с Небес – встречайте!».

Христос идет с Небес – встречайте!<br />

Сам Господь приходит к нам в ответ на каждую нашу просьбу; приходит, чтобы помогать, но вместе с тем требует от нас отчёта. И только тогда бывает радостна наша личная встреча с Господом в этой жизни, если мы хоть что-то для Него сделаем, хоть как-то подготовимся. Ведь когда мы ждём дорогого гостя, какое бывает смущение, если он приходит внезапно, а мы не успели убрать свой дом и не успели приготовить стол. Но когда мы ждём самого Господа, Который посетит нас, благословит и озарит нас Духом Своим Святым, – как должны мы приготовить дом своей души, своё сердце, как должны мы его очистить! И может ли в грязное помещение неочищенной души войти благодать светлого гостя – Христа, Который рождается?!

Христос пришел в мир, чтобы каждый человек имел возможность, живя на земле, восходить на Небо. Каждый принимающий Христа в свое сердце имеет возможность приобщиться к Нему. А причастность ко Христу дает человеку великую силу. Она делает человека непобедимым. Именно поэтому очень важно обрести дорогу к Богу, чтобы достойно пройти земное поприще.

Как хочется, дорогие братья и сёстры, чтобы Рождественский пост был для нас не только временем воздержания от скоромной пищи, но, прежде всего, временем вкушения – да, временем вкушения сладости воздержания, временем насыщения своей души миром, спокойствием и оптимизмом. Будем верить, надеяться и все делать для того, чтобы в праздник Рождества Христова ощутить действительное пришествие Господа, Его близость, Его благодатную силу!


Новости