Хабаровск православный Журнал Хабаровская семинария приняла участие в торжествах по случаю 15-летия института ФСКН

Хабаровская семинария приняла участие в торжествах по случаю 15-летия института ФСКН

08.04.2010

ХАБАРОВСК. 7 апреля в Дальневосточном институте повышения квалификации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России прошло торжественное собрание, посвященное 15-летию со Дня его образования. Институт является федеральным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и осуществляет подготовку кадров для органов наркоконтроля России и стран СНГ.

Хабаровская духовная семинария и Дальневосточный институт повышения квалификации ФСКН России в начале нынешнего года заключили Соглашение о сотрудничестве, благодаря которому налаживается тесная связь между данными учебными заведениями: совместное проводятся экскурсии, круглые столы, семинары.

Хабаровскую духовную семинарию в торжествах по случаю 15-летия института представлял первый проректор игумен Ефрем (Просянок). Он огласил приветственный адрес ректора семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, в котором владыка отметил, что любое образовательное учреждение призвано не только обеспечивать трансляцию научных знаний и представлений, но и формировать ценностные идеалы и ориентиры слушателей. «Наш исторический опыт и отечественная культурная традиция, складывавшаяся на протяжении многих веков и основанная на Православии, — подчеркнул архиепископ Марк, — несомненно, могут помочь современному человеку приобщиться к вечным ценностям, а значит — дать великую силу и крепость в нелегком труде». В этой связи сотрудничество Хабаровской духовной семинарии с институтом является весьма полезным для работников органов наркоконтроля и приносит добрые плоды, ибо духовно-нравственная составляющая была, и есть, и всегда должна оставаться основой любого развития.

Игумен Ефрем также передал в библиотеку института издания Хабаровской духовной семинарии и преподнес в дар начальнику института А. Н. Бабаю пасхальное яйцо, выполненное в технике литья.

В рамках совместной работы института и семинарии планируется проведение 28-29 апреля 2010 года международной научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия наркопреступности и распространению наркомании в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

 

СПРАВКА. Основу образовательного процесса Дальневосточного института повышения квалификации ФСКН России составляет профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников территориальных органов наркоконтроля Дальневосточного, Сибирского, Уральского, а также Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Для осуществления образовательного процесса и ведения научно-исследовательской работы в Институте функционируют кафедры:

- оперативно-розыскной деятельности;

- обеспечения оперативно-служебной деятельности;

- правового обеспечения оперативно-служебной деятельности;

- оперативно-боевой и физической подготовки.

В настоящее время ДВИПК ФСКН России возглавляет кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации полковник полиции А. Н. Бабай.

Реализация перспективы развития образовательной деятельности института позволит в некоторой степени удовлетворить потребность территориальных органов наркоконтроля в подготовке кадров с высшим образованием (до 50 чел. ежегодно), в профессиональной переподготовке и повышения квалификации специалистов (до 600 чел. ежегодно) и станет серьезным шагом вперед в развитии системы подготовки кадров для территориальных органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на Дальнем Востоке.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости