Хабаровск православный Журнал Хабаровская семинария передала в дар обители святых апостолов Петра и Павла ковчег с мощами Киево-Печерских святых

Хабаровская семинария передала в дар обители святых апостолов Петра и Павла ковчег с мощами Киево-Печерских святых

01.03.2010

ХАБАРОВСК. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в знак внимания и благорасположения к единственной в Дальневосточном регионе духовной школе, передал ковчег с мощами святых Киево-Печерской лавры, пребывающих в Ближних (Антониевых) и Дальних (Феодосиевых) пещерах.

В ковчеге собраны мощи как первооснователей Лавры, так и, фактически, наших современников — Новомучеников и Исповедников Российских. Часть мощей святых располагается в их иконах в храме Хабаровской духовной семинарии. В настоящее время пишется икона преподобных отцов Киево-Печерского монастыря, в которую также будут помещены частицы святых мощей.

В воскресенье 28 февраля Русская Православная Церковь праздновала Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских. В этот день святыни в ковчеге были переданы ректором Хабаровской духовной семинарии архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком в женский монастырь святых апостолов Петра и Павла. Дар мощей единственной в епархии обители — знак укрепления духовных связей семинарии и монастыря.

В передаче мощей и молебне святым отцам принял участие епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, прибывший в Хабаровскую епархию с официальным визитом в конце минувшей недели.

Сотрудничество Хабаровской семинарии с Петропавловским женским монастырем ведется с момента основания учебного заведения в 2005 году. Насельницы обители помогают и, в значительной степени, обеспечивают семинарию овощами с монастырских огородов, молочными продуктами. В свою очередь, на протяжении всего календарного года за исключением нескольких недель (Первой и Страстной седмиц Великого поста и др.) студенты семинарии в обязательном порядке проходят недельное послушание в монастыре, помогая в хозяйственных работах. Также студенты, прибывшие из отдаленных епархий, по желанию проводят в обители часть каникулярного времени. Вместе с помощью сестрам в несении трудов, жизнь в монастырских условиях — это духовный опыт студентов, что особенно важно для будущих пастырей и является главной целью обязательного посещения обители.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости