Хабаровск православный Журнал Хабаровская духовная семинария начинает подготовку бакалавров по направлению «Теология»

Хабаровская духовная семинария начинает подготовку бакалавров по направлению «Теология»

21.08.2009

ХАБАРОВСК. С 2009-10 учебного года в Хабаровской духовной семинарии, единственном учреждении высшего религиозного образования на Дальнем Востоке России, начинается подготовка бакалавров по направлению «Теология». Набор на соответствующие программы высшего образования объявлен после издания Рособрнадзором приказа о лицензировании семинарии по государственным образовательным стандартам. Реализация государственных стандартов в семинарии будет совмещаться с подготовкой священнослужителей по программам духовного образования.

Хабаровская духовная семинария стала первым духовным учебным заведением Русской Православной Церкви, прошедшим необходимые процедуры лицензирования программ высшего образования по государственным образовательным стандартам. Следующим шагом семинарии станет государственная аккредитация – получение права выдавать выпускникам государственные дипломы.

Решение о государственной аккредитации духовных учебных заведений было принято Архиерейским Собором в 2004 году, что нашло свое отражение в Определении Собора о вопросах внутренней жизни Русской Православной Церкви. Воплощение этого решения в жизнь стало возможно только в прошлом году. Учреждения высшего религиозного образования получили право на лицензирование и аккредитацию по государственным стандартам в 2008 году после утверждения Президентом принятых Госдумой поправок в Закон «Об образовании» и Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Лицензии, выдаваемые ранее духовным семинариям и академиям, давали право на ведение образовательной деятельности исключительно в религиозной сфере и не позволяли претендовать на государственную аккредитацию.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости