Хабаровск православный Журнал Хабаровск стал центром общероссийских торжеств
в честь святителя Иннокентия (Вениаминова)

Хабаровск стал центром общероссийских торжеств
в честь святителя Иннокентия (Вениаминова)

31.05.2007

Столица Дальневосточного федерального округа становится в эти дни центром общероссийских торжеств, посвященных 210-летию со дня рождения и 30-летию со времени канонизации апостола Америки и Дальнего Востока святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского. Торжества, начавшиеся 30 мая с освящения домового храма Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия, продолжились сегодня на научно-практической конференции «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)», которая проводится Хабаровской духовной семинарией при поддержке Правительства Хабаровского края. В конференции приняли участие архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Якутский и Ленский Зосима, губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев, Председатель Законодательного собрания Законодательной думы Хабаровского края Ю.И. Оноприенко, преподаватели Московской духовной семинарии и академии, Хабаровской духовной семинарии, Владивостокского и Якутского духовных училищ, представители региональных властей, научно-педагогического сообщества Хабаровского края, представители духовенства Хабаровской и других дальневосточных епархий, студенты Хабаровской духовной семинарии и светских вузов Хабаровска.

Архиепископ Евгений зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал благословенных успехов участникам конференции, а также отметил, что Хабаровская духовная семинария, благодаря усилиям ее ректора, архиепископа Марка, и Губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева, развивается особенно динамично. Особо в приветствии было отмечено награждение Информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке» Дальневосточной интернет-премией «Стерх». Отдельное приветствие от имени Патриарха было адресовано губернатору Хабаровского края В.И. Ишаеву, в котором была высоко оценена его роль в деле управления Хабаровским краем и в деле взаимодействия между Церковью и государством.

На конференции были отмечены исключительные заслуги святителя Иннокентия не только в просвещении народов Дальней России Светом Евангелия, но и строительстве российской государственности на Дальнем Востоке. Именно святитель Иннокентий, благодаря своей неутомимой энергии и пламенной вере, заложил те духовные основы, благодаря которым стали возможными и возрождение церковной жизни на Дальнем Востоке, и миссионерская деятельность на российских и зарубежных территориях региона. И именно духовное покровительство святителя Иннокентия над нынешними и будущими миссионерами дает возможность с уверенностью говорить – слово Божие дойдет его и нашими стараниями «даже до последних земли».

Следующим этапом торжеств, посвященных святителю Иннокентию, станет памятный сплав по Амуру на теплоходе «Василий Поярков», который проследует по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре.

Василий Жуков.

Фотогалерея: Научно-практическая конференция «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)» (31 мая 2007)


Новости