Хабаровск православный Журнал Хабаровчане - охотским школьникам

Хабаровчане - охотским школьникам

иеромонах Викентий (Романюк), настоятель храма Преображения Господня в п.Охотск

26.09.2011

На прошлой неделе, продолжая разбирать свой контейнер, я добрался до важного груза – школьных принадлежностей, собранных ещё летом в православных храмах Хабаровска во время акции «Помоги собрать ребёнка в школу». Очень важный груз: ручки, карандаши, фломастеры, рюкзаки и другое. В Охотске это не просто дороже, здесь это - даже не простые канцтовары. Простых канцтоваров много, но какой в них смысл, если они в больших количествах лежат на прилавках. Не очевидно ли, что ручка, вместо витрины, должна лежать в пенале ученика, толк от тетрадки будет не в магазине, а в портфеле мальчика или девочки. Простая тетрадка становится необычной, когда человек покупает её, чтобы отдать, отдать ребёнку, которого даже не знает, возможно, никогда и не увидит. Без всякого сомнения, это уже больше, чем тетрадь потому, что её цена в магазине не сопоставима с важностью поступка такого человека. Больше двадцати ящиков таких принадлежностей я доставил в интернат.

Отрадно, что акция нашла живой отклик в сердцах людей: некоторых и я знаю, некоторых - нет, но самое главное, это говорит нам о том, что такие люди есть, их много, и верим, что становиться их ещё больше.… Просто для этого не надо ждать, когда опять прозвучит: «Помоги собрать ребёнка в школу». Хотя акция эта хорошая, но зачем ждать целый год, если уже сегодня в поле нашего зрения, возможно в моем подъезде, или в соседнем дворе есть родители, которые просто не в состоянии обеспечить своего ребёнка необходимым для обучения. Понятно, что у многих свои дети-ученики, их бы собрать, это правда, но просто хочется пожелать всем нам не быть равнодушными, когда в наших силах реально хотя бы немножко помогать друг другу.

Ну что же, с моей стороны миссия выполнена - школьные принадлежности переданы, осталось пожелать ученикам охотской школы-интерната успехов в учёбе, а педагогическому коллективу Божией помощи.


Новости