Хабаровск православный Журнал Губернатор Хабаровского края выступил перед духовенством Хабаровской епархии

Губернатор Хабаровского края выступил перед духовенством Хабаровской епархии

Жуков Василий

20.03.2007

20 марта перед духовенством Хабаровской епархии выступил губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев. Данное выступление было приурочено к проведению в стенах Хабаровской духовной семинарии епархиального собрания духовенства. Доклад главы краевого Правительства носил название «Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и был посвящен состоянию и развитию региональной экономики, вопросам развития внешнеторговых отношений в меняющихся условиях на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, а также вопросам региональной геополитики.

Безусловно, данное событие – очень важный показатель того, как строятся взаимоотношения светских и духовных властей региона. Примечательно, что архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, приветствуя губернатора, подчеркнул, что власть – это, прежде всего, ответственность, способность и умение нести ответственность за народ, государство и принятые решения, которую духовная и светская власть должны нести сообща. То, что губернатор Хабаровского края выступил с докладом об актуальных проблемах экономики региона и о возможных путях их решения перед духовенством Хабаровской епархии, наглядно демонстрирует, что региональные власти вполне осознают важность участия Церкви, как института гражданского общества, в заботе о духовном, нравственном и материальном благополучии дальневосточников.

Губернатор Хабаровского края В.И. ИшаевДействительно, уровень сотрудничества между епархиальными и региональными властями в последние годы стал очень высоким. Благодаря деятельному участию главы края, хабаровская земля украшается новыми храмами, в числе которых – величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор. Построен комплекс зданий Хабаровской духовной семинарии. И в контексте успешного взаимодействия Хабаровской епархии и Правительства Хабаровского края данное выступление главы края показало, что это сотрудничество имеет дальнейшие перспективы и воспринимается обеими сторонами весьма серьезно.

Не был случайным также и призыв архиепископа Марка руководствоваться прозвучавшей информацией в пастырской практике, потому что данный доклад стал реальным отражением результатов деятельности краевого Правительства за последние несколько лет, а также наглядно показал все негативные тенденции, присущие экономике, социальной сфере и демографическим процессам региона. Призывы, содержащиеся в докладе, – к улучшению демографической ситуации, социального и духовного климата, к приложению общих усилий по изменению этих негативных тенденций, – могут быть успешнее реализованы благодаря участию духовенства, которое имеет возможность активного духовного взаимодействия с населением края, которое при этом также смогло быть вовлечено в реализацию намеченных в докладе целей.

Выступление В.И. ИшаеваИнформация, содержащаяся в докладе губернатора, носила достаточно тревожный характер. В самом деле, Дальний Восток, лишенный полноценной поддержки федеральных властей, не может самостоятельно реализовывать проекты по развитию своей экономики и инфраструктуры, в то время как эти задачи носят стратегический характер, и прежде всего ввиду особого положения и сложной демографической ситуации на Дальнем Востоке. Дальний Восток всегда воспринимался как форпост России на Востоке, место, где, как подчеркнул в докладе губернатор, начинается Россия. В этих условиях необходим системный подход к решению проблем экономики, демографии и социальной сферы (в частности, создание новых промышленных районов, опережающее развитие инфраструктуры, развитие обрабатывающей промышленности), который не может быть реализован без активной помощи федерального центра. Кроме того, нельзя забывать и о том, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе появились новые лидеры – Китай и Индия, имеющие успешно развивающиеся экономические системы, и в этой связи повышение конкурентоспособности российского Дальнего Востока также становится первоочередной стратегической задачей не только для региональных, но и для центральной власти.

Обсуждение доклада губернатора в кулуарахВопросы духовенства к докладчику, которые носили жизненный, актуальный характер не только для самих священников, но и в целом для населения края, – о демографической ситуации, о миграционной политике, о работе по обеспечению жителей жильем, электроэнергией, продуктами первой необходимости, – показали, что духовенство понимает эти непростые задачи сегодняшнего дня, и готово стать опорой краевой власти в деле их решения. И прежде всего потому, что Дальний Восток – это край, где Россия начинается, где находится ее первый рубеж, который сдавать нельзя. Неслучайно символом того, что Дальний Восток имеет стратегическое значение для Российского государства, стала часовня мученика воина Виктора, которая появилась на Большом Уссурийском острове именно тогда, когда проблема нужности Дальнего Востока для России стала особенно актуальной, когда вопрос территориальной целостности государства стоял особенно остро. Строительство этой часовни ясно дало понять: Дальний Восток – земля Российская, и заботиться о ней, ее жителях, об их духовном и земном благополучии, должны мы все – и политики, и пастыри, и чиновники, и весь народ.

Василий Жуков

Фотогалерея: Собрание духовенства Хабаровской епархии


Новости