Хабаровск православный Журнал Хабаровчане увидели Рождество глазами детей

Хабаровчане увидели Рождество глазами детей

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора.

08.01.2013

В канун великого праздника Рождества Христова 5 января 2013 года в Музее истории города Хабаровска состоялось открытие фестиваля «Рождество глазами детей».

Организаторами фестиваля выступили: Управление образования администрации города, Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Городской Дворец Культуры, Музей истории города Хабаровска и Хабаровское краевое культурно-просветительское общество «Хабаровское общественное собрание».

Впервые за всю историю фестиваля на конкур пришло около 750 детских работ. Из них на выставке в Музее представлено более 100 рисунков и более 40 предметов декоративно-прикладного искусства. Остальные работы будут выставлены в актовом зале Центра эстетического воспитания детей. В каждой номинации: рисунок, рождественский подарок, ангелы, рождественский вертеп есть свои победители. Но и это не главное, как отметил в приветственном слове митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, главное, то, что в свои работы дети вложили усердие, талант и терпение. И тем самым подарили взрослым, великую радость.

Сложно представить все разнообразие техник, в которых выполнены детские работы: мягкая игрушка, глина, гипс, аппликация, соленое тесто, коллаж, вязание, акварель, гуашь. Для выражения чистой детской радости о родившемся Богомладенце все художественные средства оказались хороши. Пока дети с воодушевлением рассматривают работы, родители стремятся  запечатлеть красоту удивительно детского творчества.

Праздничное настроение посетителям  выставки подарил Образцовый художественный ансамбль «Млада» под руководством Тамары Митрофановой, исполнивший Рождественские колядки. Артисты показали зрителям, как раньше весело, с русскими народными играми, пенями и плясками проходили праздники на Руси.

Поведение итогов и закрытие фестиваля большим праздничным концертом состоится 18 января 2013 года в Городском дворце культуры.


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия, Новости, Культура