Хабаровск православный Журнал Главы двух митрополий помолились за богослужением в кафедральном соборе Хабаровска

Главы двух митрополий помолились за богослужением в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

01.09.2016

1 сентября 2016 года митрополит Вятский и Слободской Марк, прибывший с визитом в Хабаровскую епархию, возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе краевого центра. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, а также духовенство храмов города.

Божественная литургия традиционно предварила торжества, посвященные началу учебного года в Хабаровской духовной семинарии. На богослужении молились студены и преподаватели хабаровской духовной школы. В конце Литургии митрополит Владимир и митрополит Марк совершили молебен на начало учения отроков.

В своем слове по окончании богослужения владыка Владимир поздравил с наступлением учебного года преподавателей и студентов Хабаровской духовной семинарии, обратившись к последним:

- В этом году некоторые из вас впервые переступят порог семинарии, а кто-то продолжает обучение уже не первый год, получая знания и научаясь тому, каким подобает быть христианину и священнику, как необходимо в сегодняшних условиях совершать церковное служение, служа Богу и людям. Заботясь о спасении не только своей души, но и о спасении тех людей, которых вверяет нам Бог.

Также в своей проповеди глава Приамурской митрополии поблагодарил владыку Марка за совместную молитву, высоко оценив его вклад в развитие и становление Хабаровской епархии, в частности – за открытие Хабаровской духовной семинарии.

В своем ответном слове митрополит Вятский и Слободской Марк отметил, что у него «радуется сердце, когда он видит, что те задачи, которые были изначально поставлены перед Хабаровской духовной семинарией, выполняются и преумножаются».

- Мы рассчитывали, когда создавали семинарию, что она будет региональной, но она вышла за свои рамки и границы и стала международной, - заключил владыка Марк.

После богослужения правящий архиерей пригласил всех в Хабаровскую семинарию, где прошли торжества, посвященные началу учебного года.














Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости